Консультация дерматолога /

Укус или накол? — вопрос №2091111

Вчера гуляли в парке. Обувь и одежда была закрытая.

Перед сном ребёнок снял носки, намазала ноги кремом. Полежал, пошел босиком в ванну помыл руки и ушел в детскую комнату.

Утром в коридоре рядом с обувью нашла живого клеща или клопа, растерявший, выбросила в туалет.

Стала обсматривать ребёнка. Заметила на ступне такой укус/накол.
Кровать чистая. Укус не болит, не чешется. Не кровит. Если бы не моя паранойя, не увидела бы.

Вопрос, на что похож укус/накол? Не может это быть укус клеща?

Возраст: 11

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, на укус это не похоже, было бы красное пятное и отёк небольшой вокруг, это сосудистое образование, ничего страшного, само пройдёт. Клопы кусают дорожкой, а для клещей ещё рано и рана была бы другая
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Укуса не вижу
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо доктор! Спасибо, что ответили.
За 3 дня без изменений. Глазом не могу понять это подкожно или все же есть повреждение кожи. Полила перекисью - без изменений. Ничего не шипело. Цвет не поменяло. При надавливании не кровит.
Главное, чтобы не укус клеща.
Буду наблюдать. В принципе ребёнок склонет к всяким сосудистым историия. Капилляры близко расположены и в носу (кровит, лечим) и на теле все Вены видны, тонкая кожа.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гемангиома не пройдет быстро
Ничего не надо с ней делать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это не укус
От травмирования бывает
Крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятность укуса клещом в столь неподходящее для этого место маловероятна. Обработайте антисептиком и наблюдайте в течении 4-5 дней. Если отметите уменьшение гиперемии- стало быть внешнее воздействие( что то попало в обувь), если динамики не будет- можно предположить развитие ангиомы( посетите дерматолога и проведите осмотр под дерматоскопом
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо доктор. За 4-5 дней динамики никакой. Скажите, по вашему, клиническому опыту насколько это возможно судить по фото, на укус клеща не похоже? (Подгрузила свежее).
Ангиома меня волнует меньше всего, если что лазером удалим…. Я сама страдаю розацеа, сосудистыми заездочками…(Хотя 37, без лишнего веса и вредных привычек, спорт). Возможно, это наша генетика……
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего ангиома. Опасности не представляет. Специального лечения не требует. Старайтесь не травмировать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это гемангиома -сосудистое образование, доброкачественное . С целью эстетики можно удалить
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо доктор!
А как понять, что это гемангиома, а не укус?
Если при надавливании не кровит и не кровило, ничего не выделяется…припухлостей никаких нет, не зудит, не болит, не чешется…полила перекисью - без изменений. По размеру…наверно как точка от ручки. Прикрепила сегодняшнее фото.
Клеща можно исключить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это видно на осмотре и по фото