Консультация нефролога /

Камень? Нефроптоз? Результаты КТ — вопрос №2091140

Посмотрите результат КТ с контрастом
И проконсультируйте меня пожалуйста. Проверяла печень
А написали еще про почки. Это камень? Как его вывести и какими лекарствами?
Что в целом можете посоветовать делать с тем что нашли ? ( опухоль в печени, камень, нефроптоз…)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Участок фокальной нодулярной гиперплазии в печени-это доброкачественное разрастание печёночной ткани. Чаще встречается у женщин, особенно принимающих КОКи. Идут в терапии?
Требуется динамический контроль раз в полгода, именно размеры в динамике оцениваются.
Консультация гепатолога с дисками КТ.

КТ не может достоверно оценить нефроптоз-опущение почек. Тк необходимо смотреть положение почек стоя и лёжа.
Если у вас нет жалоб у виде болей в проекции почек, часты мочевых инфекций, то дополнительные исследования не требуются.

Для точной оценки нефроптоза делается экскреторная урография. Но я бы не советовала делать рентгеконтрастные исследования подряд за короткий промежуток времени.

Касаемо микролита-очень маленьких размеров. Может выйти самостоятельно.
Необходимо увеличить потребление жидкости 30 мл/кг/сутки (вода в первую очередь), принимать препарат Цистон по 2 таблетке 2 раза в сутки 2 месяца.

Сдавали ранее анализы мочи? Какие жалобы?
Клиент
Виктория Одиссеевна, жалоб нет, моча нормальная
А этот камень больно будет выходить если лечение подействует?)
Нефролог, Терапевт
4 мм- размер маленький. Вы можете не заметить его выход. Но сложно гарантировать со 100% уверенностью. Все индивидуально. У кого то даже отхождение солей вызывает боль.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, подскажите еще пожалуйста
Цистон в какой дозировке имелся в виду ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нефроптоз нужно оценить только по экскреторной урографии , но если вас это не беспокоит ( боли , частые обострения пиелонефрита или инфекции мвп), необходимости нет в проведении процедуры.
Микролит можно вывести . Увеличить питьевой режим, фитотерапия ( канефрон/цистон/уролит).