Консультация педиатра /

Температура у ребенка 5 дней — вопрос №2091174

Здравствуйте! В пятницу у ребенка (2,5 года) поднялась температура до 38,5, кашель, сопли. В субботу мы улетели на море. Здесь у ребенка температура постоянно держится 37-37,4. Один день не было, вот вчера, сегодня опять появилась. Кашель влажный, плохо откашливается, насморк, были желтые сопли , плохо отходили, сейчас уже прозрачные. Переживаю, что температура держится с пятницы. В целом, ребенок активный, гуляем постоянно

Педиатр
Добрый вечер
Конечно желательно сдать ОАК.
Но учитывая общее состояние ребёнка, вероятнее это была вирусная инфекция и сейчас сохраняется температурный хвост.
Поите ребёнка больше из расчета 40 мл/кг. Наблюдайте.
Если температура будет держаться дальше или поднимется выше сдать ОАК, и на очный осмотр к доктору.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, а то, что кашель не откашливающийся? Он через сколько обычно начинает откашливаться от начала
Педиатр
В этом случае нужно ребёнка слушать, смотреть, чтобы оценить на фоне чего кашель. Либо в легких идет процесс, либо слизь пт задней стенке стекает.
Клиент
Дарья Игоревна, завтра сходим к врачу
Он когда дышит ртом, ощущение как будто в горле лопаются множество мелких пузырьков
Педиатр
Конечно лучше послушаться. И сдать ОАК.
Пока выполняйте симптоматическую терапию в виде промывания носа солевыми растворами, можно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Доктор послушает сдадите кровь и уже дальше будет понятно что корректировать в лечении.
Клиент
Дарья Игоревна, посмотрите пожалуйста анализ крови
Педиатр
Добрый день! Кровь вирусная, повышены моноциты, лейкоциты. Бактериального в ней ничего нет, при вирусных инфекциях так же повышаются лейкоциты. Сдвига в лейкоцитарной формуле нет в строну бак инфекции.
Как на сегодня ребёнок себя чувствует?
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня температуры нет. Кашель и насморк пока сохраняется
Педиатр
У доктора слушались?
Клиент
Дарья Игоревна, нет, хотели сначала кровь сдать, теперь уже только завтра получится скорей всего
Педиатр
Хорошо, лечение только симптоматическое, главное обильное питье. Нос промывать солевыми растворами, делать ингаляции можно просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день, после ингаляций делайте пастуральный массаж по спине.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при хорошем самочувствии такая температура 37,4 вариант нормы, главное пить давайте побольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста анализ крови. Вирус или бактерия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вирусная инфекция, рекомендую прием препарата Орвирем на 2-3 дня., разрешен с года.
Педиатр
Здравствуйте, желательно бы сдать общий анализ крови. Больше давайте пить. Промывайте нос. При заложенности снуп,називин
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, а то, что кашель не откашливающийся? Он через сколько обычно начинает откашливаться от начала
Педиатр
Кашель может быть от носа , от слизи.
Клиент
Ольга Николаевна, посмотрите пожалуйста анализ крови
Педиатр
Кровь вирусная. Нет ли у ребёнка увеличеных лимФ узлов?
Клиент
Ольга Николаевна, вроде бы нет
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать ОАК и оам,по описанию это вирусная инфекция, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а то, что кашель не откашливающийся? Он через сколько обычно начинает откашливаться от начала
Педиатр
Можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней,он увлажнит кашель и если есть мокрота начнет кашлять влажным.
Клиент
Анна Николаевна, он уже кашляет влажным, просто не откашливается у него до конца, как будто там застряло
Педиатр
Здесь. Только делать вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Клиент
Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста анализ крови
Педиатр
Посмотрела кровь вирусно-бактериальная, нужно очно посмотреть ребенка и решить вопрос о антибактериальной терапии.
Педиатр
Здравствуйте! По описанию вирусная инфекция, температура при вирусных инфекциях может длится до 7 дней включительно. Учитывая что была смена климата может тянуться температурный хвост до 14-20 дней. По возможности лучше сдать общий анализ крови, чтобы не допустить осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, а то, что кашель не откашливающийся? Он через сколько обычно начинает откашливаться от начала
Педиатр
Нужно сначала послушать ребенка, кашель может быть из-за затека по задней стенке глотки или самостоятельным процессом в легких. Если затек, то как уберете насморк- сразу пройдет, а если процесс в легких- здесь по-разному всегда, в среднем до 10 дней.
Клиент
Ксения Вадимовна, посмотрите пожалуйста анализ крови
Педиатр
Кровь вирусная, данных за бактериальную инфекцию нет. При таком результате крови, ребенок скорее всего будет температурить 7-10 дней.