Консультация педиатра /

Понос ребенка — вопрос №2091177

Здравствуйте уважаемые доктора у моего ребенка ему 1,10 вчера начался жидкий стул до трёх раз , сегодня уже два раза сходил не понимаю что это он весёлый температуры нет играет ,ну правда ночью плохо спит ну это давно он у меня плохо кушает от слова совсем кроме перекусив и смесь ничего не ест,не понимаю откуда понос и что делать ,давала смектк и баксет чето особо не помог

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту по 1 п 2 раза в день 3 дня, бак-сет по 1 к 1раз в день 10 дней, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса ,так может протекать кишечная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а если он у меня не есть ничего кроме смеси что делать
Педиатр
Смесь можно давать.
Клиент
Анна Николаевна, а то что она молочная
Клиент
Анна Николаевна, у поноса кислый запах
Педиатр
Молочная,там белок уже рсщенлен,не как в молоке,ее давать можно.
Клиент
Анна Николаевна, а может это лактознач недостаточность так протекает ,вдруг есть у нас
Педиатр
Нужно сдать кал на углеводы и копрограмму,чтоб точно понять, лактазная это недостаточность или нет.
Клиент
Анна Николаевна, ага ясно
Клиент
Анна Николаевна,а если лактознач то понос постоянно
Педиатр
Там жидкий стул,но не диарея.
Клиент
Анна Николаевна, а это не одно и тоже
Клиент
Анна Николаевна, а ясно
Клиент
Анна Николаевна, а поить регидроном сейчас нужно
Клиент
Анна Николаевна, а может жидкий стул от того что не ест твердую пищу
Педиатр
Если рвоты нет,то можно и не давать.
Клиент
Анна Николаевна, а сколько надо давать минуты я пол пакета на два раза,утро вечера и того пакет на день
Клиент
Анна Николаевна, для улучшения сна я давала эдас 306 а можно сейчас его давать
Педиатр
Регидрон даём по 1.ч.л через каждые 15 мин,в течении суток,я бы сейчас эдас не стала давать.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо поняла это из за поноса
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте а мне ваш врач сказал сдать бакпосев и к гастроэнтерологу
Педиатр
Бак-посев кала,да можете сдать, исключить кишечную инфекцию бактериальной этиологии.
Клиент
Анна Николаевна, яснг.
Клиент
Анна Николаевна, у нас осенью так было сдавалмбыло чисто
Клиент
Анна Николаевна, посмотрите фото кала там какие то черные штуки
Клиент
Анна Николаевна, стул так ж жидкий я незнаю что делать
Педиатр
Переходить на безлактозную смесь,это смесь остатки по фото, страшного ни чего нет.
Клиент
Анна Николаевна, безлактозная поможет
Клиент
Анна Николаевна, я стала давать безлактозная и все равно жидко а вечером пил кашку агуша утром сходил нормально не понимаю в чем дело
Клиент
Анна Николаевна, может уже в больницу надо
Педиатр
Здравствуйте, самое главное нужно отпаивать ребёнка. Поите постоянно, диета без молока ,овощей, фруктов. Баксет оставляйте на 10 дней. И смекту тоже до исчезновения симптомов
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, а если он кроме смеси ничего не ест что делать
Педиатр
Можно смесь, добавьте в неё фермент лактазар 1 капсула на 100 мл смеси
Клиент
Ольга Николаевна, это не опасно
Клиент
Ольга Николаевна, лактозар
Педиатр
Это просто фермент
Клиент
Ольга Николаевна, а ещё мы плохо спим ночами что посоветуете
Педиатр
На фоне болезни такое состояние возможно, не переживайте ,должно наладится
Клиент
Ольга Николаевна, а смектк я даю пол пакета на два разу утро вечер и того паке на день я правильно даю
Педиатр
Да , правильно. Будет достаточно
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте скажите а может быть стул жидкий от того что пьет только смесь
Педиатр
Вы лактазар даете?сколько дней уже жидкий?
Клиент
Ольга Николаевна, лактозар недаю ,с 30 чтсла
Клиент
Ольга Николаевна, посмотрите фото там какие то черные штуки
Клиент
Ольга Николаевна, а чем лактозар поможет то
Педиатр
Сдайте копрограмму
Клиент
Ольга Николаевна, а смектк то пить
Клиент
Ольга Николаевна, а сколько ещё дней пить то
Клиент
Ольга Николаевна, я заказала безлактозную смесь
Педиатр
Пока не уйдут симптомы
Клиент
Ольга Николаевна, мне уже кажется что они и неуйдут
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте смотрите я вчера давала на ночь и ночью Агуша засыпайка кашку он утром покакал нормально,а дала днём молочко нутрилак опять к вечеру жидко
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, что ел вчера ребёнок? Сейчас Зубки режутся?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, на счёт зубов незнаю ел ну он ничего особо не ест пьет смесь целыми днями и кусочничает печеньки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Смекту не рекомендую, до 2х лет, у маленьких детей может формировать каловые пробки. Что кушали накануне? Сладости. шоколад, цитрусы? Дёсны не набухли? Зубки не идут? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, зубки не даёт смотреть а ел ничего не есть пьет смесь
Клиент
Михаил Николаевич, у поноса кислый запрх
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать пробиотик Бак-сет бэби.
Клиент
Михаил Николаевич, а ещё плохо спим ночами что посоветуете
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перед сном принимать препарат Глицин. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил Николаевич, а можно глицин нам нет и два еще
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
глицин разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте посмотрите фото стула там какие то черные штуки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, ну стул жидкий ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, жидковат, можно попринимать пробиотик Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, мы и принимаем уже 4 день что то не помогает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда можно принимать Пробифор, также разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, а может жидкий стул от того что ребенок только смесь пьет более ничего не ест
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, в этом случае должен быть мягкий.
Клиент
Михаил Николаевич, ясно,а что за черные штуки в калле
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно непереваренные частички пищи.
Клиент
Михаил Николаевич, он ест только смесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда возможно частички смеси.
Клиент
Михаил Николаевич, такое можетбыть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такое встречается в моей практике.
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте копрограмму и кал на углеводы для выяснения причины жидкого стула. Рекомендую бак сет беби до 14 дней, обильное питье 40 мл на кг массы тела в сутки. Исключить из рациона молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкое, смесь оставить можно.
Посмотрите не режится ли зубки у ребенка, процесс прорезывания у всех протекает индивидуально, у кого-то 3-5 дней, а у кого-то длится месяцами волнообразным течением. На фоне прорезывания зубов может быть как учащение, так и разжижение стула.
Перед сном минимум за 2 часа уберите мультфильмы, включенные телефоны и телевизор. Играйте в спокойные игры, читайте книги. Так же можно купать ребенка с лавандой, хорошо успокаивает и помогаем малышу расслабиться, в случае если нет аллергии. Продается в детских магазинах в виде пены для ванн с лавандой или просто готового раствора для купания. Так же необходимо все активные игры, посещение развивашек перенести на первую половину дня. Пересмотрите график дневного сна ребенка, если ребенок позно спит и просыпается днем, ночной сон как правило беспокойный и с трудным засыпанием. В комнате необходимо поддерживать температуру 22-24с, для детей это комфортная температура воздуха. Важно не перекармливать ребенка перед сном.
Если все вышеперечисленные методы не помогаю, но это займет ни один день, а как минимум несколько недель, то советую пропоить ребенка глицином.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, а можно препарат эдас 306
Педиатр
Гомеопатические средства не имеют доказательной базы, не используются в лечении заболеваний, но тем не менее во всем мере гомеопатия очень распространена в плане лечения нервозов, нарушений сна и т.п.
Эдас 306 никогда в своей практике не использовала, поэтому отзывы про него вам к сожалению не скажу. Из личного опыта могу посоветовать гомеопатическое средство дормикинд, проверила на собственном ребенке, ему сейчас 1год 9месяцев полностью здоров, были огромные проблемы с засыпанием и ночным сном, исключали все как писала вам выше- не помогло, пропили курс этого препарата примерно пол года назад, все стало замечально после 5 дня приема и до сих пор.
Клиент
Ксения Вадимовна, спасибо хорошо
Клиент
Ксения Вадимовна, а он безопасен
Клиент
Ксения Вадимовна, а это можно сочетать сейчас когда понос
Педиатр
Опасность заключается лишь в том, что если только гомеопатическим средством лечить какое-то серьезное заболевание, то она его не вылечит. В вашем случае безопасно.
Педиатр
Да, принимать во время жидкого стула можно.
Клиент
Ксения Вадимовна, а курс препарата то сколько пить
Клиент
Ксения Вадимовна, здравствуйте почему то стул жидкий не проходит уже ж третий день
Педиатр
Здравствуйте! Вы начали пить баксет? Зубки у ребенка получилось посмотреть? Какая частота стула за сегодня?
Клиент
Ксения Вадимовна, не получается зубы,2 раза
Клиент
Ксения Вадимовна, ойне два а три раза в день ходит ,баксет даю
Клиент
Ксения Вадимовна, что это не понимаю
Клиент
Ксения Вадимовна, температура нет ,он весёлый но жидкий стул
Педиатр
Эффект от бак сет оцениваем не раньше чем на 5-й день приема включительно.
Клиент
Ксения Вадимовна, а тоесть ещё рано
Клиент
Ксения Вадимовна, а сегодня второй раз пили баксет
Клиент
Ксения Вадимовна, он ничего не ест давно уже только смесь пьет ну и перекус печенье
Педиатр
А вы к педиатру очно можете попасть, чтобы зубки посмотреть?
Клиент
Ксения Вадимовна, лучше очно да
Клиент
Ксения Вадимовна, ну у его в последнее время руки во рту
Педиатр
Конечно, если зубки режутся, вы об этом будете знать и сможите помочь малышу, обеболить можно местно перед приемом пищи.
Клиент
Ксения Вадимовна, сходила к врачу она сказала сдать бакпосев калл и к гастроэнтерологу,но между прочим у нас было такое осенью и сдавали мы этот бакпосев все то было чисто
Педиатр
Вы сдали? Про зубки что сказали? Сегодня сколько раз стул был?
Клиент
Ксения Вадимовна, сегодня ещё не был нет не сдали надо ехать в район ,да она не понимает у нас врач не очень
Педиатр
Есть дома камистад беби или холисал?
Клиент
Ксения Вадимовна, к сожалению нет
Педиатр
Нурофен детский в суспензии?
Клиент
Ксения Вадимовна, есть
Педиатр
Попробуйте намазать десны нурофеном, нурофен себе на палец и смазать область где нет зубов, может после этого ребенок покушает, но предложитьтпищу пюреобразную.
Клиент
Ксения Вадимовна, а может быть жидкий стул из за того что пьет только смесь
Клиент
Ксения Вадимовна, посмотрите кал фото я приложила там какие то черные штуки
Педиатр
Что кушал сегодня и вчера ребенок? Стул за сегодня сколько раз?
Клиент
Ксения Вадимовна, пил только смесь и чай стул пока был один раз,
Клиент
Ксения Вадимовна, я уже начинаю думать что лактознач недостаточность у нас
Педиатр
Вполне возможно, поэтому и рекомендовала вам сдать кал на углеводы. Черные нити обычно появляются при приеме препаратов железа, фруктов, бананы, киви, например.
Клиент
Ксения Вадимовна, это ничего он не ел , только смесь
Клиент
Ксения Вадимовна, я заказала даже смесь безалкогольную
Клиент
Ксения Вадимовна, да да ,
Клиент
Ксения Вадимовна, а смектк так. И давать
Педиатр
Попробуйте конечно на нее уйти. Беспокоит то что аппетита нет у ребенка уже столько дней. Общий анализ крови, копрограмму нужно сдать.
Педиатр
Завтра еще даете, если стул завтра будет 1 раз, можно будет смекту убрать, бак сет оставить.
Клиент
Ксения Вадимовна, да я буду все сдавать аппетита месяц примерно
Клиент
Ксения Вадимовна, здравствуйте смотрите вчера вечером и ночью давала ему кашку агуша засыпайка утром он покакал нормально днём давала молочко нутрилак опять к вечеру почему то жидко
Педиатр
На один раз нормального стула не ориентируемся, под действием смекты и баксета идет восстановление микроылоры, такое может быть. Тем более молоко по консистенции жиже чем каша.
Клиент
Ксения Вадимовна, стала давать безлактозная все равно жидкий стул
Клиент
Ксения Вадимовна, может уже в больницу надо