Консультация педиатра /

Насморк затяжной — вопрос №2091198

Добрый день, ребёнку 10 месяцев, полезли зубы и начался насморк, думали простыл на фоне сниженного иммунитета, сначало капала називином детским до года (5 дней) , проставила свечи на ночь генферон, не помогло, пошли зеленоватые сопли, начала промывать аквалором и капать изофру 2р в день, зелёные прошли, но прозрачные всё равно текут, купила назол капли капаю 3 дня, 2 раза в день, чихает сегодня весь день 😓 что делать уже не знаю. Когда начались сопли, слушал педиатр, смотрел горло было хорошее, чем лечить уже не понимаю 😔🙏

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в нос капли Окомистин – антисептик на солевом растворе, широкого спектра действия, с противовирусной и антибактериальной активностью. Препарат разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, так как насморк уже затяжной , лучше конечно посмотреть у лор врача . Заложенность больше или больше текут?
Клиент
Ольга Николаевна, больше текут ((
Педиатр
Промывайте , убирайте слизь. Сосудосуживающее не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,нос промывайте аквалором или аквамарисом Стронг, там больше соли,он уберет зелень и подсушит , обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно и обязательно нужно Лору ребенка показать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
В таком возрасте можно только промывать носик солевыми растворами, аквамарис беби, затем убирать слизь аспиратором.
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день 3-5 дней.
Если насморк длительный, более 10-14 дней , то рекомендую сдать анализ крови для исключения бактериальной инфекции и проконсультироваться с лор врачом
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо)
Педиатр
Скорейшего выздоровления