Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №2091208

Здравствуйте. Беспокоят боли в районе поясницы, иногда тяжело разогнуться после наклона. Простреливает иногда. В ногах мурашки, и отекают лодыжки. Могут ли быть отеки от позвоночника? Результаты КТ прикладываю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нефроптоз правой почки

Невролог
Здравствуйте! От позвоночника отеки быть не могут. КТ закрепите пожалуйста. УЗИ почек, мочевого пузыря делали?
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, приложила КТ. Сердце и почки обследовала.
Невролог
Здравствуйте! По данным КТ -есть небольшая протрузия, без компрессии нервных корешков. В целом, ничего плохого нет. Рекомендую Вам ЛФК, плавание, йогу, пилатес.
Невролог
Здравствуйте! Отёки в ногах это урологическая или сердечная проблема. У вас отекает утром или к вечеру? Боли в поясничном отделе могут быть связаны с почками
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, к утру. Сердце и почки обследованы.
Невролог
Делали ли узи сосудов нижних конечностей? Какое лечение получали ранее при боли в спине?
Клиент
Анастасия Юрьевна, узи делала также недавно. Без патологий. Пока лечения никакого. Обычно нпв и Мидокалм. Насколько серьезна протрузия?
Невролог
Протрузии не дают боли, т к не касаются нервных корешков. В самих межпозвоночных дисках нет нервных окончаний. Если боли несильновыраженные, то помогут только занятия спортом(лфк,плавание и др), чтобы укрепить мышцы спины
Невролог
Здравствуйте!
Протрузия небольшого размера без влияния на нервные корешки и не влияет на спинной мозг.
Чаще всего боли в спине носят мышечный характер, например, после неудачной позы во сне, после физ.нагрузки, подъемов тяжестей и тд.
В таком случае лечится обострение препаратами нпвс и миорелаксантом.
Например, Таб.Теноксикам(Артоксан) 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
В почке у Вас небольшой конкремент, нужна консультация уролога.