Консультация пульмонолога /

Обострение бронхиальной астмы — вопрос №2091236

Добрый вечер. С 25.04 мучает сухой кашель с трудноотделяемой мокротой. Ощущение кома в горле, который не могу откашлять. До 27.04 лечилась по такой схеме:
Беродуал 20к + 1 мл физ-ра, через 15 минут пульмикорт 0.5, 1/2 небулы + 2 мл физ-ра - 2 раза в день. Респифорб комби 400+12 - 2 раза в день (эти лекарства я принимаю на постоянной основе)
Флуимуцил антибиотик ИТ (через маску) 500 мл - 1 раз в день (3 дня. Стало намного легче, но 28 числа у меня проявилась ветрянка. Дышать ингаляциями не было ни сил, ни возможности, т.к. все лицо в пузырях было.
Вчера сухой кашель вновь вернулся. От чего это может быть? Не долечилась и снова обострение?
Температуры уже нет. Общее состояние в норме, напрягает только кашель. Я вроде и не задыхаюсь, но постоянно хочется откашляться как будто. Ком стоит. На какое-то время откашляю мокроту после беродуала, вроде чуть легче, потом снова все возвращается. Может заново флуимуцил начать принимать? Я еще и курю. Стараюсь меньше сигарет выкуривать, буду стараться отказаться полностью.

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Хоть и короткий курс, но флуимуцил продышали. Попробуйте добавить ингаляцию с ингасалином 3% 2,5мл 2р в день после пульмикорта. Дней на 5-7. Так же начните приём монтелукаста (я больше всего люблю сингуляр) 10мг на ночь 2 месяца.
Клиент
Ольга Алексеевна, беродуал оставлять?
Клиент
Ольга Алексеевна, я добавила лазолван. Может он хоть как-то разжижит мокроту. Флуимуцил очень помог, мокрота отходила хорошо. Я уже напридумывала себе кучу страшных болячек.
Пульмонолог, Терапевт
Беродуал оставлять. Ингасалин поинтереснее, он ещё смягчает бронхи изнутри. Но пока можно и лазолван, к слову флуимуцил есть и для ингаляции без аб. Тоже хороший, лучше чем растворимые таблетки.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы делали слабую дозировку пульмикорта, возможно не долечили. Начните снова беродуал +лазолван и через 15 минут пульмикорт, но целую небулу, 2 р в день, неделю.
Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте Монтелар 1 мг вечером до 1 месяца, Бронхомунал 7 мг 1 кап. 10 дней.
Ингаляции продолжайте по схеме Беродуал 20 капель+ 2 мл Лазолвана+ 2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, доза пульмикорта была у вас маленькая.
Вам можно сейчас проингалировать Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер тоже 10дн.
Сдайте кроаь на igE, начните прием Сингуляр 10мг х 1р 1 месяц.
Базисную терапию продолжайте, контролировать можно пикфлуометром

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день)
Ваши симптомы вернулись, так как вы не долечились. Сейчас начните/продолжите ингаляции с ней беродуалом 20 капель + пульмикорт 500мкг +2 мл физраствора 0,9%. Данные препараты можно делать в одной ингаляции. Два раза в день. Утром дополнительно флуимуцил 3 мл /1 ампула. Продолжать в течении 7-10 дней.
Сдайте иммуноглобулин Е.
Необходимо начать прием Монтеллукаста/Сингуляра по 10 мг один раз в день, вечером, перед сном. Запивая стаканом воды. Продолжительность приема месяц.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, монтелукаст безопасен? Почему-то наш пульмонолог категорически против этого препарата.