Консультация уролога /

Пса при аденоме предстательной железы — вопрос №2091280

Пса в течении 3х послед лет 3.3 3.8 аденома - обьем100
Случилась озм поставлена то рок. Цистостома через 2 нед
Назначено сдать пса
С цистостомой были боли жжение отдавало в уретру
Пока не стали перекрывать
Катетер. Кровило тоже в моче
Была кровь.
Прошло 3 нед дискомфорт есть
Пса сдали 5.5 . В конце декабря
2023- 3.3 . Ещё МРТ с контрастом
Будет записаны. Но я уже в истерике переживаю за мужа
Что пса повысился (может ли вся эта ситуация повлиять на уровень пса?

Возраст: 67

Хронические болезни: Гиперт. Броезнь

Уролог, Андролог
Здравствуйте. ПСА умеренно повышено, это может быть связано с операцией, с большим объёмом предстательной железы. Нужно смотреть в комплексе - результаты ТРУЗИ предстательной железы и МРТ органов малого таза. Ректальный осмотр простаты. При подозрении на специфический процесс по результатам, нужно будет выполнить биопсию предстательной железы.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Это нормальная ситуация при ОЗМ и наличии эпицистостомы.Это ложный результат.Повышенный ПСА-это не диагноз.Окончательный диагноз ставится по результатам биопсии,если в этом будет необходимость
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Да, задержка мочи может быть причиной повышения ПСА.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Повода для истерики нет совсем. ПСА это не истинный онкомаркер. Соответственно повышается он не только из-за онкологии, но и на фоне тех событий, что вы описали. В общем-то нет и пока показаний для МРТ с целью диагностики онкологии.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Не переживайте, ПСА повысился в следствие задержки мочи, восплаения. Сдайте через 1 месяц.