Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №2091287

Добрый день!
Женщина, 68 лет, сильная боль в нижней части спины, в месте указала на фото.
Терапевт назначил препараты внутримышечно мидокалм на 10 дней, комбилипен 10 дней, дексалгин 5 дней, нексиум по 1 т. месяц. Сделала МРТ (пояснично-крестцовый отдел позвоночника). Сегодня 4 день приема препаратов боль лишь не много уменьшилась. На прием к неврологу записаламь только через 2 недели.
Посмотрите пожалуйста результаты мрт. Боль от остеохондроза, от грыжи, от протрузии, или от гемангиомы? Какие препараты необходимо принимать ещё, может какие то анализы сдать или обследавания пройти?Из хронических заболеапний-инсульт, гипертоническая болезнь стадия 2, степень 1, риск 2, артроз.

Возраст: 68

Хронические болезни: инсульт, гипертоническая болезнь стадия 2, степень 1, риск 2, артроз

Невролог
Здравствуйте. Сдать оак, Сахар крови , ревмафактор , срб, HLA-B27. Гемангиома боль не дает, это доброкачественное образование в теле позвонка . Лечение назначено верно. Добавить лфк, умеренные физ нагрузки . При болевом синдроме свыше 3 недель выписать очно прегабалин или габапентин.
Невролог
Место можно мазь с Нпвс ( долгит или Найз гель ) 2 раза в день 10 дней.
Выполнить узи почек в плановом порядке .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, оно пока не критично по размерам, можно будет переделать МРТ через 2 года оценить размеры, на эту область нельзя физиолечение, также избегать бань, саун.
Также описывают изменения копчика, возможно, была травма.
Протрузий несколько и грыжа умеренных размеров, могут давать болевой синдром при обострении.
По лечению рекомендую добавить:
Вместо мидокалма пусть начнет принимать Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
К лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, хочу добавить к тому , что доктора написали. Надо за давлением на период лечения следить внимательнее. От лечения оно может повышаться. Добавить лечебную физкультуру для стопы от плоскостопия, т. к. избыточным весом стопа портится. И диабет исключить.
Невролог
Здравствуйте! Для облегчения острого периода используются нпвс и миорелаксанты, как написали доктора выше. Но это не решит проблему. Необходимо снижение веса и постоянные занятия лфк для укрепления мышц спины при снижении выраженности болей. Вместо лфк можно плавание или скандинавскую ходьбу. При правильно подобранных занятиях наступает длительная ремиссия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузии(выпячивание диска) с влиянием на нервный корешок
*грыжа с влиянием на нервный корешок
*гемангиома-доброкачественное сосудистое образование
Как правило,не растут,но требуют внимания.
Боль связана с наличием протрузий и грыж, которые вызывают компрессию нервных корешков.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.