Консультация детского лора /

Катаральный отит, туботит — вопрос №2091293

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть, у сына 7 лет 1-2 степень нст по высоким частотам, ходит без аппаратов везде кроме занятий, в том году ставили аденоиды 2 степени весной, тоже был отит, но за лето все успокоилось и прошло, аденоиды не удаляли, с нового года пошли в садик и стал часто болеть, крайний раз заболел орви 3.04 с температурой 1 день, через недели 3 сначала поставили туботит, заметили случайно, тк заметили снижение слуха на улице, по рекомендации врача начали пшикать сосудосуживающие и назонекс, и сдуру продули отовентом, видимо как-то не так, через день температура 40, по анализу бактериальная инфекция, поставили катаральный отит, пьем антибиотик, в уши окомистин только капаем, но температура уже 5 день, что очень пугает - слух сейчас совсем упал, безумно хочется чтобы осталась наша 1-2 степень, подскажите, пожалуйста, как лечить этот отит и его последствия, безумно хочется спасти ушки и слух сыну😭может быть какие-то препараты дополнительно принимать/капать, чтобы минимизировать последствия отита(( или упражнения, процедуры после выздоровления. Заранее огромное спасибо!

Возраст: 7

Хронические болезни: Впс(оперированный тмс и коарктация) 1-2 степень нст

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней болеете?
Есть осмотр врача,приложите? Насморк? Храп сейчас есть?приложите анализ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Загрузила осмотр врача и анализ уже при посещении при температуре. Фото уха от 24.04, до этого за два дня видела прям жидкость в ухе как мне показалось,кроме легких соплей так и тянущихся с 03.04 и сниженная слуха, конкретно ребенка ничего не беспокоило, спал отлично, дышал носом, температуры не было, с 24 начали пшикать назонекс и сосудосуживающие, продули отоветом, понаклонялся. 27 утром поднялась температура до 39, сбилась, 28 до обеда не было температуры, в обед заболело ухо и снова поднялась температура до 39,9, 29 посетили врача и сдали кровь, начали пить панцеф 8,8 мл 1р в день, вес 22 кг 7 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Какой антибиотик принимаете и в какой дозе? Какой вес у ребёнка?
В нос используете препараты? Какие?
Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца, до этого аболевпния?
Клиент
В нос капаем називин и назонекс 2 р в день, антибиотики последние три месяца не пили, температуру сбиваем Эффералганом и цефиконом. Очень переживаю за ушки, безумно хочется сохранить нашу 1-2 степень
Детский ЛОР, ЛОР
Ваша дозировка Панцефа полных 9 мл 1 раз в день,7 дней
Сейчас самое важно лечить нос!!!! Так как в носу все проблемы и от этого все идёт на уши.
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес,можно до 2,ничего страшного совершенно,наоборот отлично уберёт воспаление.второй месяц можно по 1 впрыск 1 раз в день

При отсутствии выделений из ушей нет смысла капать капли так как перепонка целая,причина отита это воспаление в носоглотке,соответственно воздействует на причин

С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса так как отиты в 90% вирусной природы и не требуют назначения антибиотика
Основное- это лечение носа ,снятие отека в носоглотке и устьев слуховых труб
Продуваем только когда нет отека и соплей! Продувать важно,так как восстанавливает работу слуховой трубы,которая соединяет нос и ухо и нормализуется давление в среднем ухе
Назонекс( Дезринит) назначен ооочень коротким курсом,это ваш один из основных препаратов сейчас!!! Он идёт через нос в среднее ухо в область слуховой трубы и снимает воспаление

Приложите общий анализ крови, пожалуйста
Эндоскопию выполняли ,носоглотки?
Отит не первый как я поняла? Можете написать когда конкретно были ещё отиты?

Клиент
Марина Гергардовна, добрый день. Анализ крови и микрофлоры прикрепила, а также картину ушей на данный момент, барабанная перепонка прям пульсирует( и стала не тоненькой, а такое впечатление что более толстой, подскажите, пожалуйста, насколько это страшно? На сегодняшний день температуры нет, 36,3-36.8 В нос именно Тизин? у него бывают часто носовые кровотечения и ВПС, поэтому нам с сосудосуживающими прям аккуратней нужно и выбираем самый вроде безопасный називин в маленькой дозировке. И что лучше Дезринит или Назонекс? Спасибо большое!
Отиты были ранее, но уши никогда не болели у него, в том году весной была похожая картина на фоне частых орви тоже - увеличились аденоиды. Сейчас эндоскопию еще не сделали
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь была очень не хорошая,от 30.04.рекомендую пересдать

Микрофлора в пределах нормы,не требует лечения
Фото ухо 1- выраженный экссудативный отит
Фото 2 тоже, но менее критично
Вывод один,нужно зорошо лечить нос
Если есть противопоказания по приёму сосудосуживающих,то предерживайтесь конечно их.Тизин и Називин одно и тоже действующее вещество, можно Називин но в спрее
Снимать отёк очень важно
Антибиотик сколько ещё пить или пропили?
Клиент
Антибиотик 4 день сегодня, еще 3-6 как понимаю. А очен нехорошая кровь что означает? Микрофлора в анализе не могла вызвать такую картину?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,микрофлора совершенно не имеет отношения
Лейкоцитоз очень высокий в анализе крове и низкие лимфоциты,это бактерипльная инфекция выраженная
Клиент
Марина Гергардовна, а откуда же бактериальная инфекция тогда и почему она не высеялась в мазке( но если температура снизилась - значит антибиотик помог? Подскажите пожалуйста какие анализы и когда еще лучше сдать. И что можно предпринять еще для выведения эсскуданта и восстановления ушек? АЦЦ нам еще назначали и синупрет, их нужно принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Микрофлора и бактериальная кровь никак не связаны.
Если температура снижается значит эффект есть однозначно
По поводу лечения и выведения жкссудата все вам описала,что делать,выше
Лечение носа и гимнастика- продувание
АЦЦ будет ещё более увеличивать в объёме мокроту ,не нужен этот препарат.Синупрет можно пропить 10 дней
Повторите ОАК с лейкоцитарной формулой числа 6го
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста как называется гимнастика, где ее можно найти и продувание когда можно делать, как понять что уже можно делать, чтобы не навредить... в остальном все поняла, спасибо огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Сверху моё третье длинное сообщение
С чистым носом.....фраза так начинается
Продувать можно уже,просто для начала нужно снять отёк,промыть нос аккуратно и забрызгать назонекс или дезринит
Продуваем при отсутствии отека и слизи в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Отовент не мог ничего спровоцировать...не переживайте..эндоскопию носоглотки выполняли? Если да,то приложите пожалуйста протокол осмотра. Какая температура? Чем сбиваете? Надолго снижается?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Слух снижен на фоне воспаления, как воспаление пройдет - слух восстановится

Продувание на устройстве отвенгт никого отношения не имеет к развитию бактериальной инфекции, просто в этот момент проявились клинические симптомы

Продувания на Отовенте дают хороший положительный эффект при лечении среднего отита, советую из возобновить

Прикрепите ОАК к вопросу
Какой вес ребенка?

В уши нет смысла капать какие либо лекарства так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку - проводить лечение нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, отовент не мог спровоцировать бактериальную инфекцию - не переживайте в не навредили ребенку. Скорей всего наоборот продувание просто ускорило симптоматику и вы очень быстро обратили на это внимание и начали лечение!
Если есть ОАК до антибиотиков - прикрепите пожалуйста к вопросу
Продолжаем сосудосуживающие до 7 дней, я обычно рекомендую капли називин с поворотом головы ( чтобы попадали капли на слуховую трубу) - сначала запрокинуть капнуть затем повернуть правая ноздря - правое ухо и тд
После уже когда "дверца" открыта Назонекс с правильной техникой! по 1 дозе 1-2 раза в день, (на коротком вдохе до носоглотки, вдыхаем через нос, выдыхаем через рот); СПРЕИ НА ПЕРЕГОРОДКУ НЕ НАПРАВЛЯТЬ! ОРОШАЕМ ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ! С НАКЛОНОМ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД НА 90 ГРАДУСОВ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ВЗБОЛТАТЬ!;

Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, анализ крови до антибиотика и мазки на микрофлору прикрепила, спасибо!