Консультация гастроэнтеролога /

Язва или гастрит — вопрос №2091296

Добрый день! 5 дней назад сильно переел, после чего начал болеть живот. На следующий день стало хуже, режущие боли возле пупка слева, также присутствовала слабость, плохо спал, мог спать только на спине. Боли возникают часто после еды и при определённых движениях (если наклониться). В анамнезе имеется поверхностный гастрит. Приобрёл омепразол и иберогаст, соблюдаю строгую диету. В целом состояние чуть получше спустя 5 дней, но я опасаюсь возможных последствий, т.к. режущие боли всё ещё присутствуют. В данный момент нахожусь не в РФ, не имею возможности обратиться к врачам. Единственный вариант - скорая. В целом слабость сейчас незначительная, занимаюсь повседневными делами, но никуда не хожу, соблюдаю покой. Вопрос - как выглядят симптомы, когда у человека действительно язва желудка, при которых стоит вызывать скорую? Хочу понять, как выглядит действительно серьёзное и опасное состояние при подобных болезнях.
Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Поверхностный гастрит Тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При язвенной болезни боли как правило связаны с приемом пищи - после еды сразу или через 1-2 час после еды. "голодные" боли в эпигастрии, также боли могут нарастать по интенсивности. НО бывают и безболевые форма язвенной болезни. Если болевой синдром не проходит на фоне приема Омепразола 20мг утром натощак 14 дней+Но-шпа (Дюспаталин 200мг0 по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 ней, рекомендую выполнить ФГДС в с целью уточнения характера патологии и коррекции терапии.
Клиент
Марина Юрьевна, Подскажите, в каком случае имеет смысл пропить Левофлоксацин (в наличии только этот антибиотик)?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прием Левофлоксацина нецелесообразен. Сначала как минимум рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению нет стандартной картины течения язвенной болезни. Она может проявляться как острой болью, режущего характера, чаще на голодный желудок, так и быть совершенно безболезненной, не давая вообще никакой клинической картины. Всё очень индивидуально. Вы можете продолжать омепразол курсом до 14 дней, но если есть возможность, то выполните ФГДС. Скорая нужна в случае выраженного болевого синдрома, возможно сопровождающегося рвотой чёрного цвета по типу кофейной гущи и диареи по типу мелены. Данное состояние действительно может быть опасным.
Клиент
Анна Сергеевна, Подскажите, в каком случае имеет смысл пропить Левофлоксацин (в наличии только этот антибиотик)?
Гастроэнтеролог
Антибиотиками в желудке лечат только инфекцию хеликобактер пилори, в остальных случаях антибиотики не нужны. Левофлоксацин не входит в схему лечения проблем желудка.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Конкретных симптомов у язвы нет.
Сейчас критичных симптомов, чтобы вызвать скорую у вас не вижу.
Продолжите приём омеразола до 10 дней.
Клиент
Екатерина, Подскажите, в каком случае имеет смысл пропить Левофлоксацин (в наличии только этот антибиотик)?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
При язвенной болезни симптомы могут быть разные .
Классическая картина это голодные боли .
Показания для вызова скорой если боли не купируются .
Учитывая сохранении симптомов вам нужно сделать Фгдс и узи внутренних органов .
Добавьте к терапии дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Подскажите, в каком случае имеет смысл пропить Левофлоксацин (в наличии только этот антибиотик)?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Клиническая картина при язвенной болезни может разниться.
Однако, есть ряд некоторых настораживающих симптомов , которые могут свидетельствовать в пользу возникших осложнений ,и в обязательном порядке требуют обращения за скорой медицинской помощью:
-рвота содержимым типа «кофейной гущи»
- чёрный дегтеобразный стул (мелена)
-выраженная общая слабость, снижение артериального давления, учащенный пульс
-внезапно возникшая "кинжальная" боль в животе
-повышение температуры тела
Гастроэнтеролог
Без обследования никакого смысла нет его пить