Консультация акушера /

Настаивают на плановом кс в 38 недель — вопрос №2091333

Здравствуйте. Беременность 38 недель, ожидается двойня (дихориальная). Оба в тазовом предлежании.
Врач настаивает на плановом кс, тк подошел срок 38 недель, обосновывая тем, что так предусмотрено протоколом и повышается риск осложнений, которые предусмотреть невозможно. Но я хочу доходить хотя бы до 39 недель, в идеале приехать в схватках, чтобы запустился естественный родовой процесс и дети лучше дозрели.
Самочувствие хорошее, беременность протекала без осложнений, узи делала сегодня и неделю назад, кровоток хороший и все нормально (прикрепляю его сюда).
Хочу услышать мнение врачей, у кого было в практике, что женщины рожали/делали кс после 38 недель (при условии нормальной беременности) и действительно заметили, что риск осложнений выше, а возможно и наоборот заметили, что у таких детей лучше здоровье и раньше времени кесарить всех подряд не нужно.
Я понимаю, что гораздо проще перестраховаться и врачам и пациентам, но все-таки должен же быть и какой-то индивидуальный подход в зависимости от состояния женщины.
Действительно ли нет никаких симптомов осложнений (та же гипоксия например), кроме явных болей и кровотечения, чтобы вовремя обратиться в роддом в случае чего?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,после 37 недель -малыши уже полностью зрелые,не переживайте! Для двойни 38-это шикарный срок!
Нет ограничений, что кесарево должно быть именно в 38 недел ,просто во избежании начала родовой деятельности,учитывая предлежания плодов ,видимо хотят перестраховаться .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, для двойни 38 недель это хороший срок для родоразрешения. Ждать схваток не надо, оба малыша в тазовом предлежании и могут быть осложнения, лучше плановое кс, чем экстренно собирать бригаду. Малыши уже зрелые.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, ну схватки же длятся от 5 до 18 часов, не так, что начались и тут же родила. я планировала, как начались, так и поехала на кс, зато точно организм и дети готовы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это да, но при тазовом предлежании очень часто бывают осложнения как выпадение петель пуповины, выпадение ножки плода при излитие околоплодных вод. Иногда воды изливаются до начала родовой деятельности или в самом её начале. Лучше операция днём в плановом порядке, когда вся бригада врачей на месте, в том числе два неонатолога для двух малышей, чем в экстренном, когда иногда счёт идёт на минуты, а приходится всех собирать. Неонатологи ночью часто дежурят по одному, а малыша два.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При тазовом предлежании лучше делать кесарево сечение в плановом порядке. Дома могут отойти воды и выпасть петля пуповины. По протоколу при двойне можно уже делать КС с 38 недель беременности.
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, про петли пуповины, наверняка на узи же видно изначально, когда она патологически близко расположена и есть ее риск выпадения. ни о чем таком не сообщали, сказали все нормально
Акушер, Гинеколог
Одно из часто встречаемых осложнений при тазовом предлежании - выпадение петель пуповины при отхождении вод, независимо от того, где они находятся. Это происходит от того, что тазовый конец не прижимается к костному кольцу и нет пояса соприкосновения. Поэтому, воды изливаются сразу все
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! У Вас все будет хорошо)
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! кстати, обратила внимание, что на узи, которое было неделю назад указано у первого плода 2х-кратное обвитие пуповиной в области шеи. хоть ее длина и не указана, но в данном случае, наверняка снижается такой риск ее выпадения, ведь она становится короче в длину
Акушер, Гинеколог
К сожалению, не снижается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Плановая операция более предпочтительнее, чем экстренная операция. На самом деле осложнения предугадать невозможно ,при одноплодной беременности , возможно ожидать дату ближе к пдр , но при двойне 38 недель хороший срок для родоразрешения . Беременность двойней всегда сопровождаются повышенными осложнениями как со стороны мамы и малышей. Рисковать не стоит .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хороший срок для родоразрешения, не переживайте, малыши уже готовы к самостоятельной жизни вне мамы 🤗во избежание поздних осложнений беременности и родов, желательно в данном сроке провести плановое КС.