Консультация инфекциониста /

Лейкопения и снижение NK клеток — вопрос №2091342

С лета 2022 года начались периодические высыпания герпеса на бедре. Раз в 3 месяца, лечила валтрекс по 1 таб х 2 раза в день 5 дней, мазь ацикловир…

С 2023 года высыпания участились каждые 1-2 месяца.

На этом фоне с 2022 периодически чувствовала слабость, туман в голове,раздражительность, перепады настроения. Снизились показатели крови. Недомогания участились. Стали в фоновом режиме.
Учитывая продолжающиеся обострения с 17.04.2024 по 24.04.2025 года проколола пановир 6 инъекций через день. И 4 инъекции феррумлек в/м…
По анализам крови лейкопения и снижение иммунитета. По узи увеличены паховые лимфоузлы и околоушный лимфоузлы.
Возможно ли снижение показателей крови из-за герпеса или герпес выходит на фоне лейкопении?

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать анализы на ВИЧ и гепатиты В и С. Герпес часто сопровождает иммунодефицит.
В лечении часто рецидивирующего герпеса надо принимать Валпцпкловир 10 дней с лечебной дозе и потом 6 месяцев в профилактической.
При длительной лейкопении показано проведение стернальной пункции.
Инфекционист
Здравствуйте. Сначала вам необходимо сдать анализ крови на герпес 1/2 и 3 типа. При подтверждении диагноза начать длительный курс лечения таб Валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней+ свечи Виферон 1 млн на ночь курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончанию курса пройти вакцинацию вакциной витагерпавак
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можете прикрепить иммунограмму? Скорее всего герпес высыпает на фоне сниженного иммунитета, так как при вирусных инфекциях NK клетки повышаются

Выявлена конкретная причина сыпи - это герпес 1,2 или 3 типа?

Кровь на ферритин, цинк, витамин д, вич, гепатиты?
Nk понижаются при гельминтах, аутоиммунных заболеваниях- обследованы?
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Загрузила анализы какие есть на данный момент. ВИЧ и гепатиты сдавала прошлым летом. Пересдам сегодня
Инфекционист, Гепатолог
Сыпь с циклом менструальным связана?
Ферритин в норме
Витамин д стоит поднять
Больше данных за то, что сыпи это следствие низких показателей крови, а не причина
По крови паразитов исключили, ещё стоит сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .
Маркеры аутоиммунных заболеваний в норме , можно сдать АМА, АNA ещё

Так же выяснить причину сыпи: во время обострения на 7-10 день сдать IgM к впг 1,2 и варицелла-зостер

По результатам определиться с супрессивной и с лечебной схемой
Клиент
Да, с циклом связано, всегда перед началом.
Клиент
Ирина Владимировна, есть ли сейчас необходимость обращаться в центр гематологии, обследовать костный мозг
Инфекционист, Гепатолог
Да, к гематологу можно обратиться

После подтверждения герпеса тогда нужно будет обсудить варианты супрессивной терапии
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить результаты обследований? Скорее всего, герпес стал чаще рецидивировать на фоне иммунодефицита. Обследовались ли Вы на ВИЧ?
Если рецидивы частые (6 раз в год и чаще), Вам показана длительная (не менее 6 месяцев) супрессивная терапия ацикловиром (0,4 2 р./Сутки) или валацикловиром (0,5 1 р./Сутки).