Консультация невролога /

Неврит зрительного нерва — вопрос №2091377

Добрый день.У меня проблемы с глазами.Застой зрительных дисков.В мрт головного мозга с контрастом в заключение написано «Расширение субарахноидального ликворного пространства GCA 1.Вертикальная извитость зрительных нервов и переферический отёк».В описание Ликворосодержащие пространства: боковые желудочки мозга не расширены симметричны,||| желудочек не расширен (до 0,4 см;норма до 0,7) IV желудочек не изменён.
Базальные цистерны:обычных размеров.
Субарханоидальное конвекститальное пространство неравномерно расширено в области лобных,височных и теменых долей. В остальном патологий нет.Возможны ли мои проблемы с глазами из-за этого ликворосодержащего пространства?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, 2 месяца назад начались проблемы со зрением.Стало тяжело сфокусироваться.Потом начало все плыть перед глазами,искажение предметов,двоение в глазах.Начались Головокружения.Так продолжалось около месяца,головокружения прошли,но глаза ещё беспокоят.Врач офтальмолог поставил диагноз «неврит зрительного нерва»,но причину так и не нашли
Невролог
Двоение постоянное или периодические? Связано с наклоном головы? Кашлем?
Клиент
Анастасия Юрьевна, больше когда голова вниз опущена.И когда лежу,в особенности по утрам когда просыпаюсь,потом двоение проходит.Но искажение предметов и линий постоянно
Невролог
При закрытии поочерёдно правого и левого глаза изменяется ли двоение? Может двоение больше в какую то одну сторону?
Клиент
Анастасия Юрьевна, двоение происходит на 2 глаза
Невролог
Я бы посоветовала сделать ещё МРТ контрастом,чтобы исключить раннее дебютирование рассеянного склероза и получить второе мнение другого офтальмолога
Невролог
Дария, здравствуйте. А это с контрастом МРТ было или нет?
Принятый ответ
Невролог
Дария, у меня мысль на счет оптико- хиазмального неврита есть. А окулист что думает?
Невролог
Дария, я думаю, что тут полное офтальмологическое обследование надо пройти, а потом с неврологами про оптико-хиазмальный неврит думать.
Клиент
Ольга Романовна, я прошла офтальмологическое обследование.У меня стоит диагноз «неврит зрительного нерва».
Невролог
Дария, среди прикрепленных файлов я не увидела когерентной оптической томографии, ни зрительных вызванных потенциалов- это офтальмолог назначает. Если там будет патология, пьете Мексидол или препараты с похожим действием. И на этом пока все. Далее обычно развивается демиелинизирующее заболевание.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можете скинуть осмотр окулиста?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте.Прикрепила
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, скажите как давно возникла проблема с глазами? С неврологом исключили болезнь Девика? МРТ у вас без контраста было сделано?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мрт с контрастом,на мрт патологических изменений головного мозга не выявлено
Невролог, Детский невролог
Поняла, а как давно возникла проблема с глазами ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 2 месяца назад
Невролог
Здравствуйте
Рекомендую до обследоваться
Выполнить зрительные вызванные потенциалы, оптическую когерентнуб томографию
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, не хватает в вашем обследовании ОКТ зрительного нерва и фото на фундус камере в режиме аутофлюоресценции- исключить друзы диска зрительного нерва.
На диакарбе положительная динамика была?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга все в порядке, никаких патологических образований нет которые могли бы дать клинику внутричерепной гипертензии, но описывают извитость и отек зрительных нервов. То есть причины неврита и застоя не мозговые.
Рекомендовано дообследование: МРТ орбит, МРТ венография с внутривенным контрастированием, OCT в обязательном порядке, общий анализ крови, СРБ, ферритин, пролактин, кровь на антитела к аквапорину 4 (NMO), IgG. Со всеми результатами неврологу.
Уточните Диакарб всего сколько принимали курс не совсем поняла по схеме продолжительность.