Консультация педиатра /

Сброс сна в 5,5 месяцев — вопрос №2091381

3 день подряд ребенок спит 3 сна. Вб между 2 и 3 сном 4-4.30.
После 3 сна ребенок капризничает и после купания и кормления быстро засыпает и уходит в ночь.
Режим дня у нас такой:
Подъем 7.50-8.30
Утренние процедуры, потом 1 кормление каша + смесь (8.30-9.00)
Немного активностей вб 1.40-2.30
Сон 30-40 минут (в 10-10.30 засыпает)
Просыпается около часа активностей
2 кормление смесь (12-12.20)
ВБ 2-2.40
Потом прогулка сон 1-2 часа иногда с пробуждением (обычно в 13-13.20 засыпает)
3 кормление пюре овощное + смесь (15-15.30)
ВБ было 2-2.20 (сейчас же вб в этот промежуток 4.30-5.00)
4 кормление смесь (18.20-18.40)
Сон 30-40 минут
Просыпается вб около часа, купание
5 кормление (21.30-22.00)
И уход в ночь 22-22.30
Ребенок спит всю ночь, ночной сон 9.30-10.30 часов.
Как правильно перестроить режим дня чтобы не было капризов вечером. Или это временно и вернется 4 сон?

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок растёт, режим будет меняться, подстраиваемся под режим ребёнка. Стул, мочеиспускание в норме? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, стул стабильно 1-2 раза в сутки. Писает нормально
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
В 10:30 это позднее пробуждение
В 6 месяцев уже, как правило, 3 сна
Дневные сны в сумме должны быль примерно 5 часов
В сутки примерно 15 часов сна
Не допускайте перегулов
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ребенок просыпается в 7.50-8.30. В 10.30 он не ходит на первый дневной сон. Нам 6 месяцев еще нет, всего лишь 5,5
Клиент
Надежда Александровна, не спит ребенок столько. Дневной сон 3-4 часа в сумме
Клиент
Надежда Александровна, укладываю по первым признакам усталости. Если он не хочет спать, то и не уснет. А будет лежать и баловаться
Педиатр, Кардиолог
Нормы сна – относительное понятие. Каждый ребёнок индивидуален

Чёткий режим получается выстроить примерно в 7-8 месяцев.
Сейчас может быть скачок развития, регресс сна, это все сказывается на длительности циклах сна