Консультация кардиолога /

На фоне давней гипертонии давление стало низким — вопрос №209145

Маме 75, у нее гипертония, с прошлого года она на диоване 80мг (до этого был валз), а когда давление стало повышаться чаще и до более высоких цифр - перешли на 160мг в сутки. В случае повышения давления ситуационно принимает физиотенз. В декабре у мамы давление стало низким, то 90/50, то 100/60, она с таким буквально падала. Сначала уменьшили Диован обратно до 80, потом и вовсе отказались от него. Примерно 2 недели давление так и было низким, а потом дало "свечку" до 200/100. Физиотенз не справился, вызывали ночью скорую, ей что-то кололи - она не запомнила что именно.
После этого Диован вернули, сначала 160мг, потом снизили до 80мг, но появился страх. И теперь любое повышение давление вызывает панику, от которой еще хуже. Но со вчерашнего дня давление опять упало, вчера она весь день пролежала (а ей это, мягко говоря, не свойственно!), сегодня не стала принимать диован, потому что и так 110/50. Насколько я понимаю, диован нельзя то отменять, то возвращать, но я также понимаю, что если давление низкое долго, то еще снижать его небезопасно. Не знаю, что делать. Прерывать прием диована? Повышать низкое чем-нибудь? Когда (при каких показателях) есть смысл принимать физиотенз? Что, кроме него целесообразно держать для ситуационного приема? Да, мама еще на постоянной основе принимает кордарон (для определения совместимости лекарств).

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Рационально снизить дозу диована до 40 мг ежедневно пол утрам. Оценивать эффект через 7-10 дней. Физеотенз держать на случай высокой гипертензии. Криз в 200 купировать таблеткой капотена 25 мг под язык. Диован, физеотенз и капотен совместимы с кордароном.
провести кардиологическое инструментальное обследование, для исключения причин вызывающих резкое падение давления (возможно в это время есть пароксизм аритмии).
Контролировать уровень гликемии, что усугубляет атеросклероз артерий и способствует лабильности давления.
Клиент
Лариса, спасибо большое! Правильно ли я понимаю, что даже при стабильно низком давлении отменять диован совсем нельзя? И еще - если повышение давления происходит в 90% случаев вечером, прием диована следует оставить утром?
Терапевт, Нефролог
Диован - базовый препарат от гипертонии у мамы, и кроме того он оказывает еще два очень важных эффекта - нефро- и кардиопротекцию. Его принимать не зависимо от уровня давленрия. Дозу можно снижать или повышать . Противопоказанием будет являться только снижение АД до 100/60 и ниже (в эти дни можно временно прекратить).
Диован оставить на утро, так как к вечеру должен быть его максимальный эффект. Если давление будет упорно нарастать после обеда, то можно давать физеотенз 0,2г в 12-1час.
Клиент
Лариса, огромное спасибо! Я все поняла, Вы очень помогли!
Терапевт, Нефролог
Пусть выздоравливает!
Принятый ответ
Клиент
Лариса,
Педиатр
Здравствуйте! Экг, эхокг когда делали? Есть обследования иные?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. В декабре 2018 года лежали в кардиологии, есть выписка. могу прислать скан выписки.
Педиатр
Надо освежить все эти исследования обязательно
Педиатр
Укажите также рост, вес, сахар крови, показатели липидограммы, коагулограммы
И выписку
Клиент
Маргуба, да, я понимаю, на февраль запланирована госпитализация, но до нее надо еще добраться...
Педиатр
Отеков не бывает? Одышки,кашля, болей за грудиной?
Педиатр
Посмотрела выписку .
Все ж попробуйте хотя бы отнести мочу на общ анализ и по Нечипоренко сдать
Пока советую следить за потребление воды - надо чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно, это позволит несколько сгладить колебания ад .
Диован продолжайте в дозе 40 , возможно пить в обед,чтобы пик эффкта приходился на периоды поавшения ад ( надо подобрать просто время его приема)
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо большое. Правильно ли я понимаю, что пик эффекта диована наступает часов через 6 после приема?
Педиатр
Примерно( 4 -+2 часа)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Загрузите фото имеющихся обследований
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований