Консультация лора /

В ухо отдается топот ног и хлопот дверей — вопрос №2091478

Здравствуйте! Год назад я сильно ударилась ухом. Было ощущение что внешние звуки я слышала ВНУТРИ себя. Как стук сердца.
- топот ногами
- чайник
- дождь по окну.
- хлопот дверью.
Это было ужас Мне сделалось страшно, Через неделю слух восстановился. И норм. В этом году я переболела отитом и опять на хлопот дверей перепонка отзывается, как будто дрожит.
Несколько дней назад на даче играла музыка. Я была повернута боком к ней, все было норм. Повернулась спиной и стала слышать эхо музыки внутри уха в задней части.

Что это? Как лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: астма дцп

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли заложенность в ухе?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте) с ним проблем нет. Ну я приболела опять, но эффект был и без простуды.
10го апреля сидела под громкой музыкой какое-то время, попросила выключить. И после этого обострилось.
Клиент
Анна Юрьевна, заложенности в ухе нет. Щекотно иногда и как будто холодно внутри уха
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос пока используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Клиент
Анна Юрьевна, Благодарю" Риностоп можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, это препарат с тем же составом что и тизин
Клиент
Анна Юрьевна, А это упражнение не опасно для уха? Много раз читала про выдувание ухом... Сколько раз так делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это упражнение наоборот нормализует функцию слуховой трубы и нормализует давление в среднем ухе. С дышащим чистым носом его выполнять безопасно
Клиент
Анна Юрьевна, а насколько это все опасно? может ухудшить слух?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не опасно, слух это вряд ли может ухудшить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы дисфункции слуховой трубы
Для большей информативности выполните аудиограмму и тимпанометрию

Проводить лечение нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В вашем случае лучше всего обратиться на очный осмотр к ЛОР-врачу, можно сразу к сурдологу, а также выполнить тональную пороговую аудиометрию, тимпанометрию.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится рентгенография придаточных пазух носа, тимранометрия, тональная пороговая аудиометрия
В таких случаях используются сосудосуживающие спреи, именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер