Консультация гастроэнтеролога /

Газы и задержка стула в 6 мес после ввода прикорма — вопрос №2091479

Добрый день! В 6 мес.начали прикорм. Прошло уже три недели. Сразу началась задержка стула. Максимально дотягивали до 5 дней и помогали свечкой/микролаксом. Всего прибегали к помощи три раза. Последний раз свечка дала эффект только через 5 часов. Консистенция Сметана 10-15%. В остальные разы ходила сама от 1-4 дней задержки. От груди не отказывается. Живот по моему субъективному ощущению мягкий. Также появилось больше газов. Зачастую сильно вонючие. Часть отходит хорошо и незаметно в результате движений, часть тужится , скрещивает ножки и волнуется. До прикорма ребенок ходил по несколько раз в день. 100% гв. Прикорм в виде самоприкорма, предлагается сбалансированная тарелка, по факту съедается оттуда крайне мало. В последнее время в подгузнике кусочков пищи больше попадается.
Как можно повлиять на ситуацию? Сколько дней можно выдерживать без стула? От свечки глицелакс в последний раз плакала очень сильно.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, скажите, что сейчас кушает малыш из продуктов?
Какой точный возраст ребенка на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, много что попробовала. Гречка, овсянка, кукурузная каша, пшенная, брокколи , кабачок , цветная капуста, томат, огурец, авокадо, яблоко, груша, яйцо, творожок, апельсин, грейпфрут ,киви, голубика, кролик, цыпленок, индейка, оливковое масло.
Ребенку 6 мес 25 дн
Гастроэнтеролог, Терапевт
Апельсин и грейпфрут, творожок и мясо пока уберите.
Что то из продуктов явно пока тяжеловато для жкт.
Кишечник и ферментативные системы не справляются.
Прежде всего рекомендую. Исключить белок молочный и животный.
И цитрус
Клиент
Елена Николаевна, а через сколько дней нужно помогать ребенку с актом дефекации и каким способом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если Вы уберете сейчас белок, с большей долей вероятности стул нормализуется.
На фоне введения белка в рационе в кишечнике происходят процессы гниения, растёт патогенная, флора, ферментативная система не справляется, появляются зловонные газы.
Рановато Вы конечно дали творожок и мясо.
На третий день можно пользоваться глицериновыми свечами, они безопасны, можно по половине свечки или микролаксом. Но я бы все таки рекомендовала именно свечи.
Если стул не нормализуется, сдайте копрограмму , посмотрим, какие процессы идут в кишечнике .
Клиент
Елена Николаевна, а когда вводить белок? Как понять что жкт готов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, вообще в 7 месяцев к восьми можно вводить, но изначально Вы дали большую нагрузку и кишечник не справился.
Пока на месяц отмените, а через месяц вводите, но по две, три чл мясного пюре , сразу много не давайте ,
Клиент
Елена Николаевна, спасибо ! Эти дни она ела по два продукта за раз крупа+овощ или фрукт. Вчера творожок дала с фруктом. Теперь походы а туалет частые один подгузник Сметана , а потом раза 2-3 в этот день жидко , что впитывается в подгузник. Это нормальный эффект?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А творожок она тоже кушал? Или впервые дали?
Клиент
Елена Николаевна, не в первый раз.
Но такой стул пошел сразу как убрала мясо и стала давать всего по 2 продукта. Ушли зловонные пуки. Появился частый стул с запахом кислого. Например день не ходит, а потом первый подгузник сметаной , а потом парочку подгузников впитываются и оставляют только цвет и кислый запах.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы уменьшите в два раза порцию творожка.
Понаблюдайте посмотрите.
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание задержки стула, с началом введения прикорма, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет ежедневный

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, в этом возрасте давать только БЕЗмолочные каши ( рис, греча, кукурузная ), овощные, мясные пюре, пока этого достаточно