Консультация трихолога /

Выпадают волосы — вопрос №2091500

Здравствуйте. Последние лет 10 волосы стали редеть с каждым годом. Сначала незаметно, в институте реакция на стресс, иногда, когда все было поспокойнее становилось лучше, но хвост медленно редел. На данный момент после двух родов ситуация следующая как на фото. Активного выпадения не наблюдаю, но просвечивания лысины стесняюсь, стала появляться седина, половина волоса еще темное, а половина стало прозрачным. Обращалась очно лет 5 назад к трихологу, сдавала анализы крови, по ним было все ок.
Иногда пропивала витамины, пользовалась Фоллицелем. Кожа склонна к жирности, каждый день мою голову детским шампунем.

В данный момент купила комплекс витаминов для волос и ногтей, спрей Миноксидил 2%. Знаю, что лучше бы начать с постановки диагноза. Что в моем случае можно сделать и какая терапия будет показана? Только пересадка или можно ситуацию улучшить?

Возраст: 31

Хронические болезни: ГТР

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Рекомендации:
1.Проверить уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы, надпочечников.
2.Обследовать ЖКТ. (кал на я\глист и простейшие, лямблии)
3.Дефецитные состояния сдать кровь на Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12.
4.Убрать стрессы.
Лечение:
Витамины: Ladys formula для роста волос и ногтей.
La Roche-Posay Kerium Интенсивное средство против выпадения волос использовать 1 р в день через день.
Шампунь Dercos Energy+ против выпадения и истончения волос ежедневно.
Коррекция всех выявленных проблем.
Желателен очный осмотр трихолога для трихоскопии и трихограммы.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить андрогенную алопецию. Основное лечение у женщин 2% миноксидил длительно. В начале будет усиление выпадения волос, это нормально.
Также рекомендую обратиться к гинекологу-эндокринологу, проверить уровень половых гормонов
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо, проверяла, когда только начали выпадать, тогда было все ок. А Миноксидилом можно намного улучшить ситуацию? Или у всех индивидуально?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Миноксидил замедлит миниатюризацию волос, усилит рост и улучшит густоту. Если есть процент волосяных фолликулов, которые уже зарубцевались, то из них уже не вырастит. Вам надо начинать лечение, т.к. площадь поредения может увеличиваться
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, здравствуйте!
Поредение отмечаете только в переднкй части и по пробору или по всей голове? В затылочной области тоже?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте. Скорее всего у меня везде редкие
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, в идеале вам обратиться изначально к трихологу, т.к. принципы лечения и обследования отличаются при диффузной и андрогенетической алопеции (АГА).
Миноксидил - препарат для лечения АГА. Он,конечно, даст эффект и при диффузном выпадении, но потом будет сложно установить диагноз- если обратитесь к трихологу после начала лечения. А при диффузной алопеции главное восстановить дефициты. Динамику лечения тоже лучше оценивать очно, при необходимости - корректировать назначения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Лечение разное при каждой форме
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать при диффузной
При АГА есть 3 варианта работы
1. Использование косметических миноксидил подобных препаратов: алерана, тайм ту гроу
2. Использование миноксидила - Регейн 2%
3. Пересадка волос
Решать что вам лучше - только со своим лечащим врачом
Здесь не понять нам всех нюансов течения у вас процесса
Что из препаратов в помощь рабочие формулы
Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.
Витамины: Анакапс, Нуркрин жен; Кожа, волосы, ногти от Солгар или Натурас Баунти; ледис формула
Результат будет не раньше 4 -6 мес использования + коррекция всех выявленных проблем