Консультация дерматолога /

Сыпь и пятна красные, чешется — вопрос №2091526

Здравствуйте! Лечу аллергию уже 2 месяца, не понятна причина, при первом посещении назначенно полисорб, и фенкарол антигистминное, затем еще антигистминное, уже не помню название, потом началась терапия гормонами, кололи дексаметозон 5 уколов, затем преднизолон 5 уколов по 30мг и 20мг таблетки., после уколов пила по 9 таблеок преднизолона и далее на убыль, примерно месяцпробовали антигиствминные, высыпаний становилос меньше и почти полностью прошли, диагноз ставили почесуху, сейчас плоский лишай. Сейчас преднизолон 12,5 мг и снова высыпания...что делать...как лечить. Делала влок 5 процедур, курс антибиотиков цефтриаксон, все поддерживалось :омепразол, альфалипоевая кислота, баксет, антигистаминные.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Аллерголог-Иммунолог
Алина, здравствуйте !

По фото похоже не очень похоже на аллергию, скорее лишай.
Для уточнения рекомендую пройти скрининг на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте! Я сдавала анализы, эзионофильный к.белок 36, общ.имуноглобулин 27.6, общие анализы в норме,
Клиент
Екатерина Викторовна, правильное ли лечение гормонами? С 12 марта начали дексаметозон 5 уколов затем преднизолон 5 уколов и далее таблетки 45мг, и с каждой неделей идем на убыль