Консультация педиатра /

ДЕТСКАЯ СМЕСЬ и колики — вопрос №2091531

Здравствуйте! Ребёнок 2,5 месяца на ИВ с рождения. Родился на 34 недели . Если смесь нутрилак пре . Набрали вес, перешли на смесь нутрилак комфорт . Все было замечательно 3 недели . Потом постепенно стул стал зеленеть ( знаю что на гидролтзатах это норма ) , но и самого кала становилось по порциям все меньше и меньше, потом стул стал через день . Но самое главное очень сильное газообразование, котрое очень сильно беспокоило. С педиатром решили попробовать смесь нутрилак ГА . Буквально сразу наладился стул. Стал жёлтым, ежедневным . Ребёнок стал спать ночью с 9 вечера до 6 утра. И так прошло снова примерно 3 недели , и началось все тоже самое . Стул стал зеленеть, но начались сильные колики . Он пукает и плачет навзрыд . Пропускает и успокаивается . Ребёнок перестал спать ни днем , ни ночью, ни на улице . Плачет постоянно.
МАССАЖ ЖИВОТИКА , ВЫКЛАДЫВНИЕ НА ЖИВОТ ПЕРЕД КОРМЛЕНИЕМ, ПОЗА ТИГРА НА ВЕТКЕ , ЭСПУМИЗАН , УКРОПНАЯ ВОДА , БЭБИ КАЛМ , ВОДИЧКА МЕЖДУ КОРМЛЕНИЯМИ , ПОЛОЖЕНИЕ СТОЛБИЛКОМ ПОСЛЕ ЕДЫ - ЭТО ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ПОСТОЧННО ,НО НЕ ПОМОГАЕТ АБСОЛЮТНО !

почему так происходит ? Ничего нового не вводили . Вода для смеси одна и та же. Порция смеси такая же 120 мл 4 ложки смеси .

Смесь нутрилак ГА содержит бифидобакиерии бб -12 и лактобактерии LGG . И пребиотики .
Т.е пре и пробиотики есть в рационе постоянно

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Опишите, стул ребёнка. Помимо зелени. Пена, консистенция в подгузник впитывается?
Срыгивания?
Ребёнок родился на 34 недели, нужно учитывать что ЖКТ еще только дозревает. И период колик, младенческая дисхезия имеет чуть затяжной характер.
Адаптация к новой смеси происходит в течении 3-4 недель. Продолжайте выполнять всю пастуральную терапию в виде выкладывай, массажа и т.д. Чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот, это очень помогает справляться с болями в животе у ребёнка.
Клиент
Дарья Игоревна, когда ничего не беспокоит стул мягкий жёлтый пюреобразный. Когда начались колики в этот раз стул темно зелёный, пюреобразный, но более плотный скажем так . Нет , без включений каких либо
Он стал зловонно пахнуть , как это было с комфортом . Не срыгивает . Лежит у меня на животе постоянно.
Педиатр
Я поняла.
Цвет стула норма. Цвет может быть всех оттенков желтого и зеленого, а учитывая что ребёнок на такой смеси, цвет такой и будет.
В таком случае только пока набраться терпения и ждать. Если нет признаков ЛН, нет пены, жидкого стула. Происходит активная адаптация кишечника. Поза высаживания, тигр на ветке, когда у вас на животе лежит облегчает состояние ребёнка?
Клиент
Дарья Игоревна, во время приступа ,никак эти позы не облегчают состояние. Его умпокаивает шум пылесоса . И бывает успокаивается сидя в эргорюкзаке (поза анатомичная ,ножки буквой м )
Педиатр
По всему тому, что вы описали нет признаков какой либо непереносимости. У ребёнка идет активная адаптация кишечника, колики, младенческая дисхезия.
Просто наберитесь терпения. Не меняя смесь (если на этой смеси отличный стул, нет срыгиваний, ребёнок хорошо набирает).
Клиент
Дарья Игоревна, стул был хороший. А потом он резко стал зелёный. И начались колики . Т.е буквально ещё вчера все было хорошо . В сегодня начались сильные газы
Педиатр
Нет, тут нет ни непереносимости, ни ЛН. Фото все посмотрела эта акне не АД. Сухости кожи может быть, и она допустима у маленьких детей, поэтому колу увлажняем эмолентами в течении дня как можно чаще.
Клиент
Дарья Игоревна, пользуемся цикопластом постоянно
Клиент
Дарья Игоревна, почему тогда так резко происходит вот это газообразование и ухудшение состояния, при условии, что ничего не менялось?
Педиатр
Кишечная микрофлора у ребёнка только заселяется, адаптируется. Такое у малышей бывает, что сегодня все хорошо, а завтра может быть повышенное газообразование.
Но это не говорит, о том, что у ребёнка непереносимость чего-либо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка стул жидкий? Прожилок крови не было?
Как прибавляет в весе?
Анализы не сдавали?
Клиент
Залина Анатольевна, стул зелёный, без включения, пюреобразный . Родился 2.260. Сейчас 5.500
Клиент
Залина Анатольевна, сдавали анализ крови
Педиатр
Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму и скрытую кровь методом ИФА и кал на углеводы для исключения воспалительных изменений и лактазной недостаточности.

Можно попробовать добавить в смесь ферменты лактазы-колиф, лактазар или лактаза беби перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте!
Животик постоянно вздутый находится или мягкий, газики при всем этом легко выходят? Во время кормления малыш плотно обхватывает бутылочку? Помимо того, что стул зеленый - какой он консистенции? Не бывает подтекания кала?
Клиент
Елена Олеговна, когда плачет живот каменный . Когда пропукается становится мягким.
Сдавали анализ крови
Клиент
Елена Олеговна, бутылочку плотно охватывает . Авент респонс со специальным клапаном для удаления пузырьков
Педиатр
Бывает ли подтекание кала? Помогает ли газоотводная трубочка выпустить газы или поза высаживания?
Кроме общего анализа крови сдавали ли какие-либо еще анализы?
Зеленый стул - это нормально, поскольку, что смесь комфорт, что смесь ГА - это смесь частичного гидролизата белка, поэтому они в целом одинаковые по строению белка, название только разное, поэтому и ситуация возникла ровным счетом аналогичная.
Клиент
Елена Олеговна, кал мягкий, пюреобразный , поноса нет. Но когда пукает бывает подгузник немного пачкает
Клиент
Елена Олеговна, поза высаживания не помогает , ножки к животу тоже не помогает.
На горячей линии нутрилак, сказали что смесь ГА отличается более глубоким гидролизом белка .
Анализ только крови
Педиатр
Замечали ли, что после дефекация попа может краснеть?
Учитывая, что малыш недоношенный, то и ЖКТ, конечно, еще дозревает более медленно, поэтому, например, может реагировать даже на лактозу более активно, что дает сильное вздутие животика.
Хоть смесь частичного гидролизата белка и меньше содержат лактозу, чем смеси молочные, но для недозревшего тонкого кишечника и этого может быть достаточно, чтобы вызывать активное вздутие.
Ребенок на фоне такого выраженного вздутия не срыгивает более обильно?
Здесь гидролиз не более глубокий, горячая линия просто скорее с позиции маркетинга так сказали, но он если частичный, то и есть частичный. Более глубокий гидролиз - это уже полный гидролизат, но это про молочные смеси.
Клиент
Елена Олеговна, срыгивает он редко . Бывает только когда поел и сразу начал тужится . Тогда срыгивает .
Нужна безлактозная смесь? Или может соевая?
Клиент
Елена Олеговна, нет попа не красная
Клиент
Елена Олеговна, но у него есть атлпический дерматит , очень сильные молочные корочки и акне
Педиатр
А кто выставил диагноз атопический дерматит? У ребенка имеется выраженный зуд? Это просто основной критерий для постановки диагноза АД.
Просто если имеются сильные высыпания, то здесь нужно смотреть не является ли коровий белок триггерным фактором для данных высыпаний.
Сможете прикрепить высыпания ребенка?
1. Безлактозная смесь - это крайняя мера в случае ЛН, изначально ферменты добавляются лактозы в смесь. только если ситуация не улучшается, то переход на безлактозную смесь
2. Соевая вообще никогда в целом не имеет никакого смысла, поэтому она не нужна однозначно.
Нужно понимание - триггерный ли фактор белок коровьего молока для высыпаний, поскольку боль в животике, например, плюс обильные высыпания могут говорить и об АБКМ.
А как малыш кушает? Не бросает бутылочку со слезами? Аппетит хороший?
Клиент
Елена Олеговна, диагноз поставил педиатр . Потом другой педиатр подтвердил . Писала здесь насчёт ввсыпанй , все в олин голос сказали, что это акне новорожденных .
Сейчас попробую прикрепить фото. И анализ крови
Клиент
Елена Олеговна, кушает спокойно . Но когда пукает ,соответственно начинает плакать и бросает бутылочку
Педиатр
Акне новорожденных - это понятно.
А вот атопический дерматит - это другое. Где локализация высыпаний у ребенка? При смене смесей происходили обострения?
Клиент
Елена Олеговна, щеки, за ушами , между бровями, затылок .
Бывает что очень красные щеки, когда спит светлеют
Клиент
Елена Олеговна, когда перешли на ГА смесь, сначала были улучшения. Одна щека стала чистой. Но потом все вернулось
Педиатр
Фотография размытая, здесь сложно сказать про то, что имеет место вообще атопический дерматит. Акне новорожденных вижу, есть участки шелушения, но именно данных за АД по фотографии нет, тем более, если ребенок не раздирает от зуда данные участки.
Но увлажнять, конечно, нужно эмолентами, поскольку сухость имеется.
И если молочные корочки на голове, то убирать из специальными средствами.
Касаемо высыпаний: если действительно высыпания стали менее выраженные, а потом снова вернулись, то может быть и такое, что триггерный фактор высыпаний - это молочный белок.
Можно попробовать сдать, конечно, копрограмму, чтобы оценить если или нет высыпания, но если она будет идеальная, а высыпать будет и дальше, то только путем элиминации белка можно оценить триггер это или нет, а именно переход на полный гидролизат.
Как раз и с газами ситуация будет понятна, потому что это могут быть звенья одной цепи.
Но пока, конечно, при любых признаках атопии важен грамотный уход за кожей
Клиент
Елена Олеговна, на последней фотографии попробовала сфотографировать красное пятно на щеке . Просто на фото все эти пятна не видны почему-то
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси

Для уточнения наличия лактазной недостаточности сдать кал на углеводы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, зелёный цвет стула это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах, даже если питание и воду не меняли. Вариант нормы. Рекомендую сдать анализ кала на углеводы, возможно понадобится приём фермента лактаза. Допаивать водой и детским чаем Укропный Хипп, Ромашка органическая, Фенхель Бабушкино лукошко или Хипп в пакетиках. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Да, на фотографии действительно сложно раглядеть, размыто получается. Но вижу, что есть гиперемия.
Но все-таки именно про АД я бы не говорила так сразу, а вот, например себорейный дерматит может иметь место. Просто для АД должны быть четкие критерии для постановки диагноза, а не сам факт высыпаний..
Но уход за кожей в любом случае нужен и там, и там.
Малыш еще маленький, здесь сложно купировать воспаление, чтобы оценить ситуацию - а будет ли высыпать заново на "чистую" кожу от этой смеси? Но вот 3 мес уже не за горами. а там можно начать использовать уже элидел, что позволит купировать все эти очаги ( кроме акне разумеется)
В остальном - увлажнение эмолентами в таком случае основа основ
Клиент
Елена Олеговна, пользуемся цикопластом в основном. Или липикар ар +м
Педиатр
Цикопласт может сушить в настоящий момент еще больше, поэтому здесь нужно провести эту параллель - не шелушится ли еще больше после него.
Липикар может давать местную эритему за счет содержания ниацинамида в составе, плюс даже щипать из-за этого также может.
Но если липикар такой реакции не дает, то акцент делать на него, но мазать густо, регулярно, соблюдать правило трех минут после купания
Клиент
Елена Олеговна, что нам делать пока не сдадим анализ кала ?
Педиатр
Только использовать всевозможные вспомогательные методики, которые могут избавить от газов. Можно, конечно, попробовать добавить лактазар или колиф в смесь и посмотреть: улучшится ли ситуация.
Но опять же - если даже анализы будут идеальные. но высыпания будут нарастать, то все равно нужно исключать клинически триггерную роль белка молока
Клиент
Елена Олеговна, липикар мне кажется как раз щеки более красными, поэтому пока убрала его. Пользуемся цикопластом . Краснота на нем сходит после нанесения, но да есть участки шелушения .
Клиент
Елена Олеговна, я так понимаю если лактазар не даст результата, то смесь поменять на сцд?
Педиатр
Вот про это и говорю, что липикар дает местную эритему, потому что все равно есть участки микротрещин, а ниацинамид, проникая в них, щиплет и усиливает эритему.
Поэтому нужно смотреть по степени сухости. Если она выраженная, то брать форму бальзам, например, биодерма атодерм.
Если легкая сухость, то учитывая летний период - форму эмульсии/ лосьон. Например, тот же липобейз
Если лактазар не даст результат, то будем опираться на анализы и клиническую картину.
1. Анализы, например, плохие, то да - это доказывает переход
2. Анализы отличные, но щеки краснеют с каждым днем - уже элминационно просто проверяем триггерный ли фактор или нет, переходя, например, на СЦТ
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за консультацию!