Консультация невролога /

МРТ головн.мозга у ребёнка — вопрос №2091540

Добрый вечер!
Ребёнок стал жаловаться, постоянные головные боли.
Решили сделать мрт головного мозга, и тут я удивилась. Откуда киста, откуда это все, откуда травма ?!
Ранее был гиперактивным мальчиком, в данный момент спокойный. С тех пор не переносит громкую музыку, не переносит когда на него орут (Всмысле в школе), шумная перемена (со слов его). И меня и других просит с ним разговаривать потише, шепотом. Ему так спокойно.
Когда разговариваю вслух, почему то ребенок остро реагирует. Почему то кричит, почему то бесится и отказывается делать уроки, хотя! Не отказывается когда с ним разговариваю со всем шепотом, с этим все спокойно.
Проблем с учебами вообще нет! Только одно. Музыка. Со слов, громко играет пианино, громко включает музыку.
Ребёнок ненавидит людей, потому шумно. Не отказался бы заниматься спортом только где нет людей. Как сказал громко, шумят.
Боязни нет и не было никогда.
С самого в саду обратили внимания что не переносит когда играет громко музыка.
Характер крепкий, агрессия вызывает только когда вокруг него все шумят (когда орут, когда громко что то играет и прочее).

Ребёнку 8 лет, рост выше 150. Высокий парень из всех в классе.
Умный, смышлёный. Есть такое что манипулирует, справляемся, договариваемся, находим общий язык. В целом, все хорошо.

Назначали ранее Фенибут, потом прекратили как стал спокойным и спустя год снова возвращается.
В данный момент принимает Фенибут. (По назначению врача)
Со слов ребёнка не помогает.
Ранее Сонопакс давали, с курсом. Анвифен. Эскузан (капельки), пикамилон и ещё какие то препараты давали ребёнку, уже не помню……это то, что ранее ему назначали.

Что Вы можете подсказать, как помочь ребёнку справиться все что его окружает ?
Отношение к ребятам такое себе… бесится конечно когда его трогают и сам старается не покалечить никого, потому высокий парень у нас…

Буду благодарна!

Возраст: 28

Хронические болезни: Ничего

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, прикрепите файл обследования. Скажите проблема с шумом как давно возникла? 1 год назад давали тоже из за шума или другие поведенческие реакции были? Тогда как долго пили фенибут?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, приложила
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Фенибут давали с 3-4 годиков, 1/4 таблетки. Курсом. Потом прекратили и снова поведение у сына и снова давали Фенибут.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сколько пили Фенибут, я точно не помню. Но курс был 2мес, это точно. И так каждый 1-2 года, получается что так…
Обнаружили еще что с шеем и со спиной, связанно как то с ростом, да. Делали ему вытяжку шея, подводного. Физиотерапия, шею нагревали. И массажный душ.
Невролог, Детский невролог
Что касаемо кисты пикантной области, она требует наблюдения, что не росла, надо будет повторно МРТ через 1 год, что касаемо расширения лицевого пространства, то там возможно арахноидальная киста, когда повторите обследование через год то будет уже более понятно. Также хочется отметить, что обе кисты причиной такого состояния и повышенной чувствительности к звукам быть не могут. Скажите ещё в семье дети есть? Так как давно чувствителен к звукам?
Невролог, Детский невролог
также описано воспаление всех пазух носа, сейчас лечитесь по этому поводу ? лором консультированы?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, честно впервые узнаю, никогда не жаловался что с носом. Дышит свободно. Вообще не жаловался. Я спросила про самочувствие, сказал голова только и больше ничего.
Обратимся к Лору!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у меня присуствует архоноидальная киста, я спокойно переношусь. Но, я глуха ещё. Тугоухость 3 степень. Я спокойно переношу все звуки, все шумы и люблю громко слушать музыку.
Но и ещё у меня внутренне черепное давление…. Когда как пью мочегонное…
Невролог, Детский невролог
Про головную боль скажите у сына голова болит последнее время или раньше тоже жаловался? Голова с лицевой части болит или сзади ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он показал именно на голове, прям на голове. Будто кирпичом на голову упало. И сзади, где затылка.
Я спросила а справа сторона ? Сказал нет но указал где именно виски, слева и справа, сказал давят.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вспомнила случай, на самбо ходил 3 дня и жаловался. Прям что то в лоб давило. Это в прошлом году осенью.
Невролог, Детский невролог
Сейчас описывается именно пансинусит, то есть воспаление всех пазух, причиной главной боли, конечно, это может быть! Скажите а психиатр очно смотрел сына, что то по диагнозу ставил ему?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не наблюдались, только у невролога наблюдались и все что перечислила то и выписывали
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сам ребёнок спокойный когда все тихо. Смышлёный, умный, сообразительный, с учебами все хорошо. Математику хорошо понимает.
Отношения к родным хорошое.
Нет такого типо наподобие психическое расстройство, такого нет.
Беспокоит одно то что ему все громко и все шумно, за компьютером сидит спокойно и слушает о чем говорят. Не тихо и не громко
Невролог, Детский невролог
добрый день, я бы по этому поводу обратилась бы к отонервологу либо сурдологу, чтоб исследовали слух, возможно нужно будет пройти АСВП, чтоб понять в чем дело со сверхчувствительностью. Сейчас порекомендовала бы пропить проспекту по 1 таб 2 раза в день - подъязычно - 1 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое! Вы, отличный специалист! Все, что я написала как ребёнок себя чувствует. Вы верно написали, у ребёнка острый пансинусит. Обратились сразу же в стационар лор-отделение, сделали оперативно. Сделали кукушку, укольчик в/м. Выписали что нужно принимать.
Спасибо Вам большое!
Будем надеяться что из за этого ребёнок страдал все годы…
И конечно, для меня ужас и ужасом, что и бывает вообще без температуры.
Невролог, Детский невролог
Спасибо большое, очень приятно читать обратную связь, делать вашему мальчику здоровья и чтоб все наконец то у вас нормализовалось, всего вам доброго! Выздоравливайте! 💚💚💚
Невролог
Здравствуйте! Как давно это всё началось? Пришлите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила, файл пдф
Невролог
Когда начались симптомы? Возникли ли они резко или развивались постепенно?
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне казалось постепенно, т.к. головные боли часто.
Я сама не понимаю, ребёнок жалуется, не комфортно в школе, Незнаю что делать дальше…
Подскажите, что по мрт ?
Невролог
По МРТ нет неврологической патологии. Только консультация оториноларинголога, чтобы исключить его патологию, так как гиперакузия(повышенная чувствительность к громким звукам) характерна для лор патологии
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю, обратимся к Лору!
Невролог
Рада была помочь! Надеюсь, у вас получится попасть к грамотному специалисту!
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое! Обратились сразу же в лор-отделение стационар, сделали оперативно. См выше написала все.
У ребёнка острый пансинусит
Невролог
Очень рада за вас! Скорейшего выздороровления🙏
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Скорее вы описываете ребенка с СДВГ пройдите опрос Свенсона
Головная боль мигрениозного типа ( дебют)
Дневник головной боли
На МРТ картина дежурная не влияет на головные боли и поведение, лор должен исключить свою патологию
Выявление тригеров
ОАК ферритин сыв железо
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, как я поняла, это не типо как гайморит ?!!!
Детский невролог, Невролог
Гайморит дает установые симптомы
У вас приступы
Но исключить нужно все равно
Препараты которые вы принимали являються не лучшим выбором
Советую пересмотреть терапию у другого врача
Клиент
Ростислав Сергеевич, у меня не приступ, а у ребёнка!!! У него частные головные боли, но нос дышит свободно и никогда не жаловался!
Клиент
Ростислав Сергеевич, я почему и уточнила у Вас, что по мрт это типо похоже как гайморит ? Возможно ребёнок не понял, это или не это. Обязательно обратимся к Лору!!! Я сама удивлена!
Детский невролог, Невролог
Я про ребенка и говорил
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо Вам большое! Обратились сразу же в лор-отделение стационар, сделали оперативно. См выше написала все.
У ребёнка острый пансинусит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужна консультация лор врача косвенно жалобы могут быть связаны с этим, касаемо кист нужен контроль через 6-12 месяцев и еще можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да… уже поняла. Спасибо! Ребёнок вообще не жаловался про нос, дышит свободно. Все хорошо. Только голова болит и все.
Подскажите, что может быть, не гайморит ли ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю что нет, но лучше конечно проконсультироваться с лор врачом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки небольшой кисты шишковидной железы, что является случайной находкой. Клинически себя никак не проявляет.
Расширение субарахноидального пространства связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника. Вероятнее всего, ребенок перенес натальную травму ШОП.
Остальные изменения требуют консультации ЛОР-врача.
Из дообследований:
-УЗДГ БЦС
-ЭЭГ рутинная
-рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, ферритин, витамин Д, глюкозу
-консультация офтальмолога( глазное дно).
Добавьте к фенибуту-гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо Вам большое! Обратились сразу же в лор-отделение стационар, сделали оперативно. См выше написала все.
У ребёнка острый пансинусит.
Я думаю пока отложим что для головы, на данный момент лечение идёт то что ЛОР назначил.
И я надеюсь, вылечим ребёнка и головные боли уйдут.
Фенибут принимать дальше ? Не повлияет ли если ребёнку делают укольчик в/м антибиотик и глюкозу, так же капли в нос левомицитин. И внутрь принимать кальция глюконат и хлоропирамин
Клиент
Ирина Анатольевна, и скажите пожалуйста, вы написали « Вероятнее всего, ребенок перенес натальную травму ШОП ».
Что это ? Объясните ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фенибут принимайте дальше.
Если провести рентгенографию шейного отдела позвоночника, то с большой долей вероятности, обнаружим смещение позвонков относительно друг друга.
Это указывает на проблемы во время беременности или в родах(неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной, травма в родах).
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла. Да, было обвитие у ребёнка, перед роды на узи показали, мне было опасно рожать. Поэтому было экстренно кесарево. И много воды было…
Рентген делали когда-то. Буду дома, приложу.
Ребёнок носил корсет 3-4 мес. Видимо недостаточно было…
Узи шеи тоже делали. Все делали в 2021-2022 году
Клиент
Ирина Анатольевна, а… ещё, когда родился, он был длинным. Спина длинная…