Консультация лора /

Болит горло 18 дней — вопрос №2091560

Здравствуйте. 13 апреля заболела горло, была пленка, температура 38.6, диагноз ангина. Пропила амоксиклав 1000, 5 дней. Полоскание ротокан 6 раз в день плюс леденцы.

Через 3 суток, опять заболело горло.... Лечилась сама в течении 7 дней ринза 3 раза в день, стопангин 2 раза в день, фурацилин полоскание 4 раза в день. На 5 день все прошло, сегодня 7 день и опять начинает болеть горло
Плюс насморк, который невозможно высморкать, температуры нет

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При бактериальной ангине строго курс антибиотикотерапии 10 днкй,иначе возможны рецидивы
По фото острый тонзиллофарингит, стекание по задней стенке слизи из носоглотки
Можете выполнить стрептотест, продаётся в аптеке,если положительный то антибиотик нужен,строго 10 дней
Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, закладывает, ночь дышу ртом
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес

Нос обязательно пролечите так как состояние глотки напрямую зависит от состояния носа
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет возможности выполнить стрептотест то начните принимать антибиотик, так как стрептококк очень опасен своими осложнениями и радикально его вылечить можно только при помощи антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 500мг ( по2т 250)мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс форте через 2ч после антибиотика, 10 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Рассасывпть противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней

Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В вашей ситуации необходимо в первую очередь выполнить стрептатест - для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней вместе с приемом пищи.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, стрептотеста к сожалению у нас в аптеках нет, но с условием что я местной лечилась 7 дней, есть ли вероятность того что нужны опять антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Местное лечение никак не влияет на пиогенный стрептококк а только антибиотик внутрь

Можно сдать в лаборатории экспресс пцр тест к streptococcus pyogenes или сдать посев на флору из зева
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
По задней стенке стекает слизь

Вам нужно выполнить Стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
При бактериальной ангине антибиотик нужно принимать строго 10 дней, чтобы погиб возбудитель

При положительном тесте/бактериальной крови начните Супракс/Панцев 400 мг 1 раз в день

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как мне кажется, по фото нет прямо явного покраснения слизистой ротоглотки, миндалин, налетов тоже нет. Возможно, это только начало и позже появятся (?).

Предыдущий курс антибиотиков при ангине у вас был недостаточным. Назначают антибиотики только при стрептококковом тонзиллофарингите и курсом не менее 10 дней.

Учитывая ваши жалобы и анамнез, целесообразно выполнить стрептатест. Его можно заказать на маркетплейсах. Если нет возможности, то можно сдать посев из глотки и миндалин на микрофлору.

Сколько дней у вас насморк?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер