Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек на лице — вопрос №2091564

Добрый день , 2 дня назад проснувшись замели отек под один глазом и не много где губы с одной стороны. Выпила супрастин стало лучше . На след день проснулась , отек стал сильнее с одной стороны лица под глазом на веке и где губы , все справа . Выпила еще супрастин отек не много спал потом уснула днем и отек опять появился и сильнее еще выпила супрастин . Аллергии раньше не было , ела гречку / пару блинчиков , ни чего аллергенного .

Возраст: 57

Хронические болезни: В 2022 была операция на позвоночник, по поводу спондилодисцит позвоночника

Аллерголог-Иммунолог
Ольга, добрый вечер. Если есть возможность прикрепить фото отека то прикрепите пожалуйста. Вам необходимо отменить супрастин и перейти на препарат Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день при отеке под язык. А также пропейте сорбенты полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней. Но между сорбентом и антигистаминными перерыв не менее 2 х часов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила . Скажите это аллергия , переживаю вдруг что то другое
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, это аллергический отёк. Сейчас зуд или жжение имеется? Лечение выше на написала. Но если отёк не будет сходить, а будет увеличиваться то следует сделать однократно укол дексаметазона внутримышечно 4 мл это 1,0 мл вещества. Местно можно мазать фенистил гелем. Обязательно диета, убрать сладкое, орехи, специи, морепродукты, яйца, уменьшить количество молочки.
Клиент
Наталья Александровна, нет жжения зуда
Аллерголог-Иммунолог
Ощущения тепла в этом месте нет?
Клиент
Наталья Александровна, нет
Аллерголог-Иммунолог
Хорошо. Отёк не увеличивается в размерах? Рекомендовано лечение начали?
Клиент
Наталья Александровна, нет не увеличивается . Только выпила энтероснель , через 2 часа выпью ксизал
Аллерголог-Иммунолог
Хорошо. По результатам отпишитесь как самочувствие.
Клиент
Наталья Александровна, ксизал выпила минут 40 назад , пока улучшений нет. Перед тем как выпила уснула , стало не много хуже
Клиент
Наталья Александровна, если ксизал не поможет , что делать ? Укол дексаметазона ? Сегодня можно ?
Аллерголог-Иммунолог
Да, тогда нужно будет сделать укол
Клиент
Наталья Александровна, таблетка не помогла , отек с одной стороны лица стал не много больше, сейчас сделала внутримышечно укол . Скажите он через сколько начнет действовать? Его завтра нужно делать еще раз ? Отек от него спадает ?
Аллерголог-Иммунолог
Отёк должен спадать улучшение через мин 30ть
Клиент
Наталья Александровна, прошу уже почти 2 часа отек пока есть ( может совсем чуть чуть лучше
Аллерголог-Иммунолог
Наблюдайте как будет напишите
Терапевт
Здравствуйте. Приложите фото лица с отеком
В настоящее время исключить уходовую косметику. Гипоаллергенная диета
Прием сорбентов. Например Полисорб -3 дня.
Прием антигистаминных цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день или кестин по 1 таблетке 1 раз в день. 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, прикрепила фото. Это аллергия ?
Терапевт
Да визуально это аллергическая реакция.
Нужно выполнить общий анализ крови.
Биохимический анализ крови
Кал трёхкратно методом Parasep ,
Иммуноглобулин Е
Коагулограмма.
Рекомендации продолжайте.
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, добрый день!

Прикрепите фото отека к вопросу. Вам нужно пройти обследование:

Общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, стандартный биохимический анализ крови, три раза, коагулограмма+д-димер

Начните лечение:
- гипоаллергенный быт и диета с исключением жирного, жареного, консервантов, специй, трав, бадов, ярко окрашенных сырых овощей и фруктов, цельного молока, цитрусов, меда, шоколада
- Зиртек/Зодак или Ксизал по 1 Таб 1-2р/д 14 дней
-Энтеросгель по 1 ст л или Полисорб по 1 ст л в полстакана воды за 1.5-3 часа до илм после приема других лекарств курс 5 дней
- местно на кожу мазь гидрокортизон 1% 1-2 р/д

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, прикрепила фото , это аллергия ?
Аллерголог-Иммунолог
Я по фотографии не могу диагноз ставить