Консультация акушера /

Нормы гемостаза при беременности 3 триместр — вопрос №2091570

Добрый день! Мне 32 года, беременность 1ая естественная, 29ая неделя беременности. Сдала комплекс анализов, насторожили отклонения протромбинового времени и протромбина по Квику. Подскажите, так ли критичны результаты? Необходимо ли какое-то лечение?
О себе: самочувствие хорошее, отеков нет, моча в полной норме, из препаратов пью эутирокс в дозе 37,5, витамн д 2000, йод органический 200 мкг.
На 1 скрининге при расчете рисков были: ПЭ до 34 недели - 1:2203, ПЭ до 37 недели - 1:371, самопроизвольные роды до 34 недель - 1:177. Врач прописала аспирин, но на консультации другие врачи сказали, что нет необходимости, в итоге - не пью.
Прикрепляю скрины результатов + другие результаты крови для полноты картины.

Возраст: 32

Хронические болезни: субклинический гипотиреоз, синдром Жильбера (гомозиготная мутация), сезонная аллергия на пыльцу и цветения

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего критичного, пересдайте анализ через 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в третьем триместре беременности показатели коагулограммы немного другие, чем у небеременных. Кровь сгущается и это нормальная реакция организма, т. к в родах предстоит кровопотеря. Поэтому не переживайте. У вас всё в порядке. Печёночные ферменты АЛТ, АСТ передайте через 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По коагулограмме признаки нарушения свертывания крови, склонность к кровотечениям.
Нужно оценивать в динамике, через 2 недели.
На данный момент ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а по каким параметрам Вы указали, что есть склонность к кровотечениям? У меня по анализам протромбиновое время понижено, а насколько я понимаю, это наоборот значит, что кровь сворачивается слишком быстро и есть склонность к загущению. Или я что-то не так поняла?
Акушер, Гинеколог
Да, извините. Открыла не вашу коагулограмму, другой женщины
.
Ваш анализ в норме для беременных.
Это физиологическая гиперкоагуляция.
Лечения не требует. Природная профилактика кровотечения в момент родов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, нормы для беременных в 3 триместре отличается от референса лаборатории. У вас нормальный результат анализов, для профилактики пересдайте биохимию через 10-14 дней для контроля АЛТ, АСТ .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, нормы гемостазиограммы при беременности несколько другие, у вас все в порядке! Это физиологическое сгущение. Несколько повышены переносные фермер в. Принимайте хофитол по 2 таблетки -3 раза в день.
Пересдай ферменты через 14 дней.