Консультация лора /

Зелёные сопли и боль в зубах — вопрос №2091581

Здравствуйте, уважаемые врачи! С праздником! Помогите пожалуйста разобраться в моей болячке. Мне 30 лет, женщина.

Меня неделю назад продуло. Через день сильно воспалились два лимфоузла на шее справа и также потекли сразу зеленые густые сопли, тоже справа. Температуры нет, кашля нет. Я особо ничем не лечилась, просто иногда промывала, когда не могла высморкаться.

Прошла неделя, соплей стало больше, такие же зеленые и только справа. Сдала ОАК(приложила), я так поняла, что воспалительный процесс. Верно? Но пару дней назад плюсом пошли боли в зубах, тоже справа, верхняя челюсть и иногда отдает в нижнюю.

Подскажите пожалуйста, может ли быть связана зубная боль с насморком? И как лечить такой насморк?

Заранее всех благодарю!

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Боль в зубах усиливается при наклоне головы вниз?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, при наклоне головы к боли добавляется дискомфорт, т.к. идет давление, но я бы не сказала, что боль усиливается
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас есть жидкостное содержимое в пазухе, учитывая данный симптом.

При сохранении симптомов на местном лечении- рекомендую добавить антибиотик к лечению
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет убедительных признаков воспаления у вас

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген или КТ пазух носа чтобы исключить острый синусит
Боль в области Зубов это как раз признак острого гайморита

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носу и улучшить аэрацию пазух носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет такой возможности - тогда нужно начинать антибиотики, чтобы не допустить развития осложнений

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на антибиотики
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По анализам нет существенных отклонений, но ориентироваться исключительно на них не стоит, так как это всё-таки дополнительные методы исследования.

Односторонний насморк всегда подозрителен в отношении бак.инфекции. Боль с иррадиацией в зубы может быть при синусите как риногенном, так и одонтогенном.

В идеале посетить очно ЛОР-врача, при необходимости стоматолога. По результатам осмотра скорее всего понадобится проведение КТ околоносовых пазух (в идеале) или хотя бы рентгенографию ОНП.

В нос обязательно добавьте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин по 1-2 дозы 2-3 раза в сутки до 5-7 дней. Продолжить промывание носа солевым раствором.
В качестве обезболивания можно внутрь ибупрофен или нимесулид до 2-3 дней.

Если улучшений не будет, то рассматривать прием антибиотика.
Препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних мес. препарат с таким составом, то необходим другой антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день! благодарю за ответ. Подскажите, а рентген или кт только по направлению делают, я правильно понимаю?
ЛОР, Детский ЛОР
Как правило, взрослым могут и без направления сделать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится рентгенография придаточных пазух носа и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер