Консультация терапевта /

Стоит ли удалять желочный пузырь? — вопрос №2091594

Здравствуйте. В
полости желчного пузыря , на фоне гомогенного содержимого, в проекции шейки определяется слабо смещаемое эхопозитивное образование, размером 5*3 мм, дающее акустическую тень(конкремент).живу с ним 5 лет, пила год урсосан, потом беременность и приём препарата закончила. Спустя 2 года посетила гастроэнтеролога, посоветовала удалять пузырь, так как есть тень и никакие урсосаны уже не спасут.
Сомневаюсь, стоит ли, ведь не беспокоит?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте. А какие размеры камня сейчас? камней стало больше? Вы можете прикрепить протокол УЗИ под вопрос.
Насчет оперативного лечения- консультация хирурга нужна будет.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте , 5 на 3
Терапевт
Конкремент небольшой, большой- это когда больше 9-10 мм в диаметре.
Риска вклинивания в проток нет. Конкремент менее 1см. С ним можно жить. Соблюдая диету, без жирного и жареного.
Если удаляют камень из желчного пузыря- его удаляют только вместе с самим желчным пузырем, отдельно камни не удаляют.
Только динамическое наблюдение по УЗИ - раз в 6-12 месяцев.
Клиент
Сафия Ринатовна,
Пузырь всё равно придётся удалять через 5/10лет или возможно с ним всю жизнь прожить?
Терапевт
Камень отдельно от пузыря не удаляют. только вместе с желчным пузырем
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Одиночный конкремент небольшого размера, и отсутствие симптомов позволяют продолжить динамическое наблюдение.
Абсолютных показаний для удаления желчного пузыря нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, нужна ещё одна очная консультация врача гастроэнтеролога.
Анализы у вас при этом в норме ?
Здоровья вам🙏
Клиент
Зарина Владимировна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов.
И гастроэнтеролог и хирург, говорят удалять, не ждать пока камень попадёт в проток
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела обследования. Да, конкремент большой. Этот конкремент можно удалить лапороскопическим методом, сохранив при этом желчный пузырь.
Нужна очная консультация 2 хирурга.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки калькулезного холецистита.
Для определения тактики лечения требуется консультация хирурга.
Терапевт
Здравствуйте,размер камня не большой, если он вас не беспокоит , то продолжайте его наблюдение -1 раз в 6 мес . По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты) . Показатели сами придут в норму . Снижен mchc , проверьте уровень ферритина , витамина в12, в9 .
Клиент
Евгения Владимировна,
Пузырь всё равно придётся удалять через 5/10лет или возможно с ним всю жизнь прожить?
Терапевт
Если камень будет расти или начнет вас беспокоить , то желчный пузырь все равно надо будет убрать . Если он будет таких же размеров и не будет вас беспокоить , то можно обойтись без удаления желчного пузыря .
Принятый ответ
Терапевт
Александра, добрый вечер.
Камушек , конечно, маленький.
И опасность попасть в проток как раз есть.
И его , действительно, уже не растворить.
Но Вам надо ориентироваться на своë самочувствие.
Если есть боль в правом боку, периодически желчная колика ,то есть смысл удалить желчный пузырь с камнем.
Если этого нет , то пока можно и так жить.
Но! избегать желчегонных препаратов и продуктов.
Беспокоит ли Вас боль в правом боку?