Консультация педиатра /

Увеличенный лимфоузел под рукой — вопрос №2091603

Доброго времени суток. Ребенок 3 дня назад проснулся с температурой 37 и жаловался на боли в ручке. Я заметила, что под мышкой увеличен лимфоузел. Днем температура поднялась до 39 градусов, вызвали скорую. Доктор сказал, что очень красное горло и увеличены миндалины, поставил ОРВИ. Хотя у ребенка больше не было никаких других симптомов и горло ребенка не болело (по его словам). На следующий день, сильная боль прошла под ручкой, но чувствовал дискомфорт, температуры не было, других симптомов ОРВИ не было..Сегодня никаких симптомов ОРВИ также нет, сдали ОАК и СБР, посмотрели лимфоузел на УЗИ, результаты прикреплю.
Еще 2 недели назад ребенок упал на самокате и сильно поранил локоть, рану сразу не обработали (только через день) и она долго не заживала. И вот вечером перед поднятием температуры впервые отпала «корочка» этой раны после купания в ванной. (Возможно есть связь, так как лимфоузел увеличился именно под этой ручкой)
В результатах пугает высокий уровень СРБ и СОЭ. Это вирусная инфекция или все таки бактериальная? О чем это говорит? Нужны ли антибиотики?
Через 2 недели мы улетаем в другую страну, и теперь страшно что-то упустить или недолечить.

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Результаты исследования пока не прикрепились. Фото сможете узла сделать?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый вечер. Прикрепила
Педиатр
По крови вирусная инфекция, моноцитоз, есть признаки гемоконцентрации , увеличение МСН, мснс. СОЭ и СРБ не специфические показатели, как на бактерию, так и на вирус появляются. Размеры узлов в норме до 2 см, ничего критичного по УЗИ нет. Связь узла с травмой возможна. Антибиотики не нужны. Больше жидкости давайте ребёнку.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Нужно ли какое то лечение, помимо обильного питья? Боюсь, что может быть ухудшение в поездке. Можно ли как то предотвратить?
Педиатр
На узел можно компрессы с мазью левомиколь, по типу сухих повязок. Нанести крем и зафиксировать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо 🌷
Педиатр
На здоровье, поправляйтесь 🌷 на рану тоже можно левомиколь. Гнойничок есть, от раны лимфоузел.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови действительно увеличено СОЭ и СРБ, это признак бактериального воспаления. По моему опыту, в таких случаях приходилось назначать антибиотик, особенно, если будут подъемы температуры снова. Местно на лимфоузел можно прикладывать димексид-гель на 20 минут 1-2 раза в день.
Лимфоузел действительно мог увеличиться из-за травмы. По УЗИ признаков деструкции лимфоузла нет, то есть гноя в лимфоузле, к счастью, нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Можете прикрепить фото ранки?
Возможно это именно реакция на травму
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер. Прикрепила фото на 3 день после падения и сейчас. Ранка долго не заживала. Дней 5 не появлялась корочка, была мокрая. Пользовались порошком банеоцин и эластичным бинтом, так как постоянно терся локтем
Инфекционист, Гепатолог
Явных признаков нагноения нет
Но учитывая долгое заживление, реакцию узла и температуру, стоит рассмотреть вопрос лечения системными антибиотиками

Для снятия воспаления с узла можно делать компресс с димексидом гелем на ночь (гель на бинтик и под пластырь) дней 10

Местно так же использовать левомеколь или банеоцин
Между ними можно каламини (он заживляет)

От столбняка привит?

Клиент
Ирина Владимировна, какими именно антибиотиками? Да, ставили пентаксим
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, можно использовать антибиотик 1 ряда, например амоксиклав, панцеф, они есть в суспензии
Педиатр
Добрый день.

По оак признаком вирусной инфекции, явного воспалительного бактериального процесса нет, но не исключено вялотекущее течение.

Учитывая вашу поездку, имеет место рассмотреть вопрос о приеме антибиотика перорально (амоксиклав, флемоксин солютаб)

По поводу лимфатического узла он будет постепенно уменьшаться, может длительное время приходить в норму до 4-6 недель.

Ранку на локте необходимо обрабатывать сначала перекись водорода или мирамистин, затем антибактериальная мазь (левомеколь)