Консультация терапевта /

Отравление бытовой химиец — вопрос №2091625

Здравствуйте.сегодня купила и попробовала средство для ванной и унитаза Санфор (в его составе щавелевая кислота), отмывает хорошо, но был сильный и едкий запах, и я наполовину мыла без перчаток(не думала,что такое едкое средство). Сейчас кожа на руках слегка суховата, никаких других особенных симптомов нет,но разволновалась, что щавелевая кислота негативно влияет на людей с болезнями глаз и мочекаменной болезнью. Подскажите пожалуйста через кожу рук и при вдыхании могла ли всасаться щавелевая кислота/её пары и оказать негативное влияние на почки, глаза и другие органы. Мыла я около 15 минут в общей сложности.

Возраст: 33

Хронические болезни: МКБ и Миопия высокой степени оперированная

Терапевт
Здравствуйте, не переживайте , Контакт у вас был не длительный , никакого негативного воздействия от этого не будет . нос промойте морской водой , если есть запах в квартире , то проветрить комнату в течение 1 часа , умыться под проточной водой , руки смазать увлажняющим кремом
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Не переживайте
Ничего страшного не будет.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
На кожу рук нанесите увлажняющий крем.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Ничего страшного, контакт был недолгий, никакого вреда здоровью нанести не мог, кроме сухости кожи рук, руки можно мазать сейчас пантенол ом или просто увлажняющий кремом
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Татьяна.

Нет,при таком кратковременном контакте пагубного воздействия на почки и глаза не будет.
Сейчас активно увлажняйте руки как можно чаще.Не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Татьяна!

Поводов для переживания нет!👌

При контакте через кожу рук воздействия на органы и системы не произойдёт.

Необходимо проветрить помещение, тщательно вымыть руки и обработать их увлажняющим кремом, нос можно промыть солевым раствором (аквамарис или аквалор), лицо умыть водой.

Здоровья Вам!🙏

Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Давайте рассмотрим вашу ситуацию с точки зрения потенциальных рисков для здоровья.

1. Всасывание через кожу: Щавелевая кислота способна проникать через кожу, но в бытовых чистящих средствах ее концентрация обычно невысока. За 15 минут контакта без перчаток вряд ли могло всосаться значительное количество вещества, способное вызвать системные эффекты. Сухость кожи - это локальное действие, которое пройдет само по себе.

2. Ингаляционное воздействие: Едкий запах чистящих средств обычно обусловлен сочетанием различных компонентов, не только щавелевой кислотой. Кратковременное вдыхание паров в бытовых условиях, как правило, не приводит к серьезным последствиям для здоровья. Но работать с такими средствами желательно в хорошо проветриваемом помещении.

3. Влияние на почки и глаза: Щавелевая кислота действительно считается нежелательной при мочекаменной болезни и некоторых глазных патологиях. Но это касается прежде всего длительного перорального поступления вещества с пищей или биодобавками. Однократный бытовой контакт вряд ли существенно повлияет на течение этих заболеваний.

4. Меры предосторожности: В будущем при использовании подобных средств обязательно надевайте перчатки, проветривайте помещение, не находитесь слишком долго в зоне применения. Внимательно читайте инструкцию и соблюдайте меры безопасности, указанные производителем.

5. Дополнительные советы: Если сухость кожи рук будет беспокоить - используйте увлажняющий крем. При появлении кожной сыпи, раздражения слизистых, затрудненного дыхания или иных необычных симптомов - обратитесь к врачу.

В целом, учитывая описанные обстоятельства, однократное применение чистящего средства без перчаток вряд ли нанесло значимый ущерб вашему здоровью. Но впредь старайтесь защищать кожу и избегать вдыхания агрессивных химикатов. Если тревога не проходит - обсудите ситуацию с вашим лечащим врачом. Берегите себя!