Консультация терапевта /

Головная боль при повышенном давлении — вопрос №2091640

Здравствуйте. У меня сегодня был сильный стресс. Давление поднялось 140/90 , пульс 80. Рабочее вроде 120/80 . У меня тревожное расстройство и панические атаки. И любая боль У меня вызывает страх смерти и море слез. Также уже 2 часа у меня сейчас болит голова ,виски давит и будто в затылке распирает, плюс ещё немного головокружение будто, страх возникает будто инсульт случится. В общем что можно принять от головной боли? После слез тоже возникает головная боль. Так же имеются проблемы с печенью. Алт -122. Принимаю урсодезоксихолевую кислота500, гептрал, креон, глюкофаж. Рост 172 , вес 140.
Проблемы с щитовидной железой, гипотиреоза нет с января 2024 , АИТ .

Возраст: 30

Хронические болезни: Ожирение 3 ст. , носитель ат к тпо, аит , жировой гепатоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Юлия!
Какое давление на данный момент?

Если Ад сейчас повышено,то головная боль можнт быть связана с этим.Примите каптоприл 25мг под язык.
Если АД в норме,можете принять любое нпвс-ибупрофен 400мг,например
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, сейчас 140/90. Давление давно не было. Из лекарств то ничего нет
Терапевт, Кардиолог
Примите тогда любое нпвс,которое есть в вашей аптечке
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При головной боли примите спазмалгон 1т внутрь.
При повышении артериального давления моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Давление 140/90 и не падает уже 2часа. У меня давление года 2 не поднималась, точнее даже не мерила толком. Как то нормализоваллсь одно время. Но последние 2 года при головных болях давления не было, измеряла только при головных болях. От давления дома ничего нет. А просто нурофен детский или ибупрофен не поможет? Стоит ли пить сейчас?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вы можете выпить спазмалгон или пенталгин.
Можно накапать в водичку 40 капель корвалола или рассосать валидол.
Скачки давления можно снижать капотеном 25 мг под язык.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Сейчас 134/99 . Есть только ибупрофен. Почему то нижнее повысилось?
Терапевт, Функциональный диагност
Нижнее давление может повышаться на фоне спазма сосудов. Если есть, выпейте но-шпу 80 мг или дротаверин 80 мг.
Если ничего нет, то ибупрофен 400 мг
Клиент
Анастасия Александровна, А если в желудке имеется эрозия не большая, можно ли пить ибупрофен или но шпу? Живот какой то ещё странный,ноет .
Терапевт, Функциональный диагност
Однократно, можно
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте. У меня вот кашель такой лающий,и вот с горла отхаркивается зелёная мокрота, сходила к дежурному вчера , говорит свист слишен в легких,назначили антибиотики амоксиклав, ацц, ингаляции с беродуалом,граммидинс анест , полоскания. Можно ли не делать ингаляции с беродуалом ,если антибиотики назначили?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, ингаляции делать можно, только учтите, что температура должна быть не выше 37,5
Клиент
Анастасия Александровна, А можно не делать? Я просто боюсь побочек
Терапевт, Функциональный диагност
Если нет мучительного приступообразного кашля, удушья, то можно не делать
Клиент
Анастасия Александровна, бывает что в горле чешется и прокашливаюсь раза 3. А ТАК прям удушья нет
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда, можно пока не делать
Инфекционист, Терапевт
Юлия, здравствуйте! При стрессе и панических атаках действительно может повышаться артериальное давление, что нередко сопровождается головной болью, головокружением и неприятными ощущениями. Давайте разберемся, как можно облегчить ваше состояние.

1. Для начала постарайтесь успокоиться. Сделайте несколько глубоких вдохов и медленных выдохов. Можно принять удобное положение сидя или лежа. Переключите свое внимание на что-то приятное, отвлекитесь от тревожных мыслей.

2. Измеряйте давление каждые 30-40 минут. Однократное повышение до 140/90 при вашем обычном давлении 120/80 не является критичным и, скорее всего, не приведет к инсульту, но требует контроля.

3. Если давление продолжит повышаться, а головная боль усиливаться, примите препарат, снижающий давление, который вам ранее назначал врач (если такой препарат есть). Если такого препарата нет - обратитесь к врачу.

4. От головной боли можно принять безрецептурные анальгетики - парацетамол или ибупрофен, если нет противопоказаний (аллергии, проблем с желудком). Не превышайте рекомендованную дозу и интервал между приемами!

5. Можно приложить к голове прохладный компресс или пакет со льдом, завернутый в полотенце - это может уменьшить интенсивность боли.

6. В ближайшее время желательно обратиться к неврологу и терапевту для коррекции терапии тревожного расстройства, возможно, потребуется консультация психотерапевта. Не стесняйтесь говорить о своих страхах с врачом.

7. Учитывая ваши хронические заболевания, очень важно регулярно наблюдаться у эндокринолога и гастроэнтеролога, контролировать функции щитовидной железы и печени, корректировать вес.

8. Старайтесь вести здоровый образ жизни, найдите способы борьбы со стрессом - легкие физические нагрузки, медитации, хобби. Это поможет лучше контролировать давление и уменьшить частоту панических атак.

При ухудшении самочувствия, сохранении головной боли и высокого давления - не затягивайте с вызовом врача на дом или скорой помощи. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, Здравствуйте. Сейчас давление 134/99 . У психотерапевта была-назначил атаракс. Но я так боюсь принимать лекарства.Не стала пить. А почему нижнее повысилось? Это о чем то может говорить?
В желудке имеется эрозия, можно ли пить ибупрофен?
Ещё беспокоят иногда кувыркания сердца. Как понять безопасны ли они? Узи сердца в прошлом году хорошее было. Экг вроде тоже
Терапевт
Здравствуйте .от головной боли можно принимать Ибупрофен ..
При повышеннии давления можно Физиотенз по 0,2мг .
Также я бы вам рекомендовала пропить Мексидол по 250мг 3 раза в день .
Глицин по 2т 3 раза в день .
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет смысла измерять давление на фоне панической атаки. Давление измеряем в покое, по правилам. В сомнительном случае сделать смад.
С па - к психотерапевту.
Клиент
Александр, Я измеряла с 22 до 2 часов ночи , давление со 140 не снижалась и сильно болела голова.
Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите СМАД