Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2091647

Сдавала кровь на выявление аллергена к кошке. Расшифруйте пожалуйста результат анализа и какие препараты начать принимать

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия,добрый вечер!

По результатам аллергодиагностики выявилась подтвержденная аллергия на кошку, умеренно выраженная. Если животного нет,то заводить не рекомендуется..
Если все же есть,то к сожалению лучше ограничить контакт, т к последующем это приведет к прогрессированию аллергии ,вполоть до развития БА.
На данный момент какие симптомы Вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, Аллергический ринит как я поняла, заложенность носа, вода из носа, приступы чихания, зуд глаз, носоглотки и ушей, иногда бывает как будто боль в горле. Кот дома есть, но всё было хорошо, вот эти симптомы появились примерно месяц назад. Ранее аллергии ни на что не было.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сейчас обязательно начитайте лечение:
-синглон таб 10мг вечером-2-3 мес;
-никсар 20 или аллераэй 5мг-1р/д-2нед;
- в глаза можно закапывать глазные капельки Визааллергол по 1кап-2р/д-10 дней;
-спрей назальный Назонекс или Дезририт -2р/д/ 2нед, далее 1р/д-2нед;
-промывание носовых ходов Линаква-5-6 р/д затем назаваль -спрей,создает защитную пленку и не допускает проникновении аллергена в организм .
По возможности частая влажная уборка и не контактировать с животным.
Желаю Вам здоровья!
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, здравствуйте!

По анализу выявлена сенсибилизация к аллергенам кошки, кошку желательно отдать. Если есть симптомы респираторной аллергии сделайте риноцитограмму, анализ крови общий, на общий иммуноглобулин Е и

Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому можно использовать промывание носа физ раствором, барьерные капли Аквамарис Эктоин, Назаваль 4-5 р в день

Назальные стероиды спрей Назонекс, Тафен Назаль, по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день 1 мес

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.

Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак по 1 таб/ 2р в день

При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар по 10 мг на ночь в течение 1-2 мес.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
С высокой долей вероятности ваши симптомы связаны с аллергией на кошку.
Основа лечения - антигистаминные таблетки, они одни из самых безопасных лекарств в плане развития побочных эффектов.
Препараты подбираются индивидуально - Зиртек, зодак, эриус, ксизал, блогир-3 ... по 1 таблетке в сутки, в одно и то же время.
Остальные препараты - в нос, в глаза - по необходимости, если антигистаминные не будут снимать симптомы.
В нос спрей мометазона фуроат по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день. В глаза капли опатанол или опаталлерг 2 раза в день.
Но это только снятие симптомов.
Единственный способ лечения - это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), но препараты для аллергии на животных в России не зарегистрированы.
Вообще, эта аллергия (в отличие от пищевой, например) не проходит с возрастом, а наоборот, склонна прогрессировать.
Поэтому лучший вариант - исключить контакты с кошками, по возможности.