Консультация терапевта /

Покраснение на руке. — вопрос №2091653

Здравствуйте, на протяжении 2-3 лет на правой руке на предплечье присутствуют красные точечки небольшим пятнышком (как часто бывает в переходном возрасте). Но в последнии пару дней после душа рука краснеет, немного беспокоит.
Сейчас красная и греется. Намазала витаминной мазью.

Возраст: 19

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы крови сдавали? Не зудит?
Клиент
Хайшат Нарзановна, да, сдавала общий три дня назад, могу прикрепить. И 28 сдала расширенный
Терапевт, Кардиолог
Прикрепите пожалуйста .
Клиент
Хайшат Нарзановна, именно зуда нет, но при соприкосновении с любой поверхностью, будь это, например, проостынь, становится немного неприятно.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото, вероятно, проявления крапивницы.
Уходовые средства не меняли? (гель для душа, лосьон)?
Клиент
Юлия Дмитриевна, сегодня активно пользовалась гелем для душа с утра, с мочалкой. Раньше им также пользовалась, но не с таким пристрастием))
Онколог, Терапевт
По анализу от 28.04 клинически значимых отклонений нет.
Рекомендую сдать кровь на IgE, в случае обнаружения отклонений, аллергопанель, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.
По результатам консультация терапевта.
Сейчас соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гипоаллергенные уходовые средства .
Механически, термически, химически щадящая гигиена)
Приём таб. Цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 5 дней.
Клиент
Юлия Дмитриевна, сдавала lge 28 апреля, суммарные иммуноглобулины Е в сыворотке, концентрация 6,23.
Онколог, Терапевт
Показатель в пределах допустимых значений.
Посетите дерматолога на очном приёме ,с целью исключить дерматит или другие кожные заболевания.
Кроме аллергопанели , остальные рекомендации в силе.
Коррекция лечения под наблюдением дерматолога.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Дарья! Покраснение и локальное повышение температуры кожи на руке может быть признаком нескольких состояний:

1. Дерматит - воспаление кожи, которое может быть вызвано аллергической реакцией на косметические средства, бытовую химию или другие раздражители. Иногда проявляется после водных процедур.

2. Фолликулит - воспаление волосяных фолликулов, часто вызванное бактериальной инфекцией. Может обостряться после бритья или трения кожи одеждой.

3. Розацеа - хроническое заболевание, характеризующееся покраснением лица, но иногда проявляющееся и на других участках тела. Может ухудшаться от горячей воды или резких перепадов температуры.

4. Инфекция кожи (целлюлит) - если покраснение распространяется, кожа горячая на ощупь, болезненная, возможно повышение температуры тела - это признаки бактериальной инфекции, требующей срочного обращения к врачу.

Витаминная мазь вряд ли решит проблему и может даже вызвать дополнительное раздражение. Я рекомендую:

1. Постарайтесь не травмировать и не расчесывать пораженный участок кожи.

2. Используйте для умывания прохладную воду и старайтесь бережно относиться к коже.

3. Наблюдайте за изменениями. Если покраснение не проходит в течение нескольких дней, расширяется или сопровождается другими симптомами - обратитесь к дерматологу. Врач проведет осмотр, назначит необходимое обследование и подберет соответствующее лечение.

4. Если вы недавно меняли косметические средства, стиральный порошок и т.д. - постарайтесь выявить и исключить потенциальный аллерген/раздражитель.

В любом случае, учитывая длительность проблемы (2-3 года), консультация дерматолога будет полезной для определения причины высыпаний и подбора корректного лечения. Самолечение может привести к ухудшению ситуации. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте, подскажите, пожалуйста про розацеу, у меня и правда последним несколько дней кожа краснеет после душа.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! На фото аллергический дерматит.
Зуд есть?
Анализы, если сдавали, приложите пожалуйста.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, анализы прикрепила, в файле лежат 3 дневной давности. У меня проявляется бывает дерматит(сказали, что на холод аллергия), но проявляется маленьким шершавыми пятнышками по телу, 2-3 штуки появляется.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно дополнительно сдать кровь на эозинофильный катионный белок, общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

Местно можно наносить адвантан 2 раза в день, 5-7 дней; антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Место не трите, мойте обычной водой
Клиент
Анастасия Александровна, иммуноглобулины E 6,23. А крем тридерм не подойдет?
Клиент
Анастасия Александровна, и сейчас еще заметила, что как-то по телу тоже какие-то непонятные высыпания есть, покраснения, кожа более красная, чем обычно
Терапевт, Функциональный диагност
Иммуноглобулин Е в норме.
Да, можно тридерм нанести.
Ва нужно все-таки проконсультироваться с дерматологом очно. Возможно это нейродермит или контактный дерматит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, большое спасибо.