Консультация гинеколога /

Тержинан при беременности. — вопрос №2091659

Беременность 21 неделя. По анализам в повесе урогенитального тракта обнаружили,
Enterococcus faecalis 10^5 КОЕ/мл
Eschrichia coli 10^4 КОЕ/мл чувствительность к антибиотикам выявлена.Проставила свечи Макмирор 8 дней на ночь. Пропила Амоксициллин +клавулановая кислота 625, 2р в день 7 дней. Титры те же. Прописали проставить свечи Тержинан 6 дней на ночь. Есть ли в этом смысл?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в отсутствии жалоб лечение не требуется. Для беременности и плода опасности нет. Данная флора в норме присутствует во влагалище
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте? Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома. При отсутствии жалоб лечения не требуют.
Если есть зуд, жжения, выделения для снижения титра используйте свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это условно-патогенная микрофлора, которые в норме присутствует во влагалище и если нет жалоб лечение не требуется. Единственное, можно нормализовать микрофлору в сторону полезных лактобактерий. Принимайте капсулы Вагилак проледи 1 капсула 2р/сут внутрь (пить) -15 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Микробиологический анализ в виде бак ,посева очень часто дает погрешности ,более информативным является пцр анализ мазка на фемофлор
В любом случае ,вся выявляется Флора живет во влагалище и требует терапии при наличии жалоб
Поэтому,если их нет ,вводить Тержинан не нужно
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте. То что титры выросли не опасно для ребёнка? Выделения нет, есть лёгкая боль в низу живота, но это больше кишечник.
Клиент
Enterococcus faecalis 10^7КОЕ/мл
Eschrichia coli 10^5 КОЕ/мл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Учтивая ,что жалоб нет ,терапия не требуется
Состояние кишечника возможно влияет на флору влагалища
Но бесконечно лечится антибиотиками нет смысла ,это лишь снова нарушит и флору кишечника ,и влагалища
Амоксиклав Вам назначали с учетом чувствительности к антибиотикам?
Акушер, Гинеколог
Через какое время после терапии антибиотиками Вы сдали посев ?
Клиент
Лилия Юрьевна, да
Акушер, Гинеколог
Возможно ,посев сдали слишком рано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данная Флора в норме может жить во влагалище, переживать не стоит, если нет жалоб, лечение не обязательно . Тержинан не противопоказан в беременность, поэтому для санации родовых путей можете по рекомендации вашего доктора проставить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если у вас нет никакой клиники и жалоб на зуд, жжение , патологические выделения, то данные микроорганизмы не требуют лечения, так как являются условно-патогенными и могут быть в организме и в норме.
В 37 недель берут бак посев , в большей степени на стрептококк и по результатам, при необходимости назначается антибиотикопрофилактика, что я не было заражения плода при прохождении через родовые пути.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте лечение вы уже прошли, они могут обнаруживается в норме с беременностью , это условно патогенные микроорганизмы которые живут в норме у вас