Консультация ортодонта /

Пластины для исправления прикуса — вопрос №2091661

Здравствуйте, подскажите ребенку 5,5 лет, отсутствуют 7 зубов, сделали кт зубов, как считаете какая пластина подойдет ребенку, съемная или несъемная? Так же интересует лечение стоит начинать прям сейчас или же подождать, пока передние не прорежутся

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Ознакомилась со снимками. Желательно так же приложить реальное фото зубов ребёнка в прикусе (с сомкнутыми зубами спереди и сбоку широко, отодвинув щёку) и отдельно верхние зубки и нижние с полуоткрытым ртом широко улыбнувшись)
Очень сложно по одному КТ рекомендовать что-то сейчас. Напишу одно- время есть, конечно, желательно чтобы постоянные зубки прорезались хотя бы верхние (моляры). Но, повторюсь - фото хотя бы надо.
Клиент
Алина Владимировна, добрый день, загрузила еще фото
Стоматолог, Ортодонт
Да, вижу. Хорошие фотографии. Было раннее удаление зубов из-за пульпита?
Сейчас вообще сложно что-то сказать, пока места очень много, так как нет много молочных зубов. В любом случае, ждите прорезывания постоянных, думаю, что в ближайшие 1,5- 2 года даже нет смысла думать об ортодонтическом лечении.
Профиль сейчас красивый, челюсти по размерам нормальные, а по зубам- смотрите как будут прорезаться.
Сверху (для Вас-справа) дальний зубик, скорей всего, пролечить надо. Проведите гигиену, чтобы не лишиться девочке еще зубов. Чистите ей сами зубки правильно.
Когда будут постоянные зубки хотя бы наполовину- давайте жесткую пищу : яблоки, морковь чтобы грызла. Будет жесткая пища- будет меньше проблем с зубками. Чтобы челюсти росли и было место для постоянных - нужно хорошее кровообращение в челюстях, для этого нужно нагружать зубки такой пищей. Пока только гигиена и наблюдение за прорезыванием.
Скорей всего, на нижней челюсти места для постоянных зубиков будет мало, скученность будет, но наблюдайте и прочищайте. Если будет им тесно, постоянные зубки будут боком выходит и пытаться встать на пустое место хоть как и тогда чистка зубов будет еще более сложной. И Вам стоит прям хорошенько вычищать, хорошо бы ирригатором промывать межзубные промежутки.
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Вашему ребенку требуется этапное аппаратурное лечение. И начинать его следует так скоро, как сможете.

Сейчас необходимо начинать лечение со съемных силиконовых аппаратов Myobrace серии К, размер подбирает ортодонт.
Данный вид аппаратов будет направлен на нормализацию миофункциональных нарушений, которые неизбежно возникли из-за ранней потери молочных зубов.
Данный аппарат ребенок носит пару часов днем и ночью во сне.

На одном из этапов понадобится аппарат Марко Росса или Хааса.
Данные аппараты несьемные и они призваны расширить верхнюю челюсть за счет раскрытия небного шва.
Аппараты такого типа фиксируют на срок до 7-9 месяцев. При этом активное расширение проводится первые 3-4 месяца, остальной срок идет закрепление полученного результата.

После снятия данного аппарата вновь переходят на Myobrace.
Такая схема позволяет избежать брекет системы в будущем.
Однако, схема не является мнением в последней инстанции. Решение о сочетании или не сочетании аппаратов принимает лечащий ортодонт.

Применение аппаратов типа myobrace возможно уже с 2-х летнего возраста, так рано используется модификация InfantTrainer.
Есть четкое правило в ортодонтии: аппаратурное лечение начинается в день выявления патологии прикуса или искажения зубных рядов, а у ребенка есть уже проблемы.

ps вам необходимо развернут снимок до панорамного, так как приложенный вариант проекций не несет необходимой информации, в связи с тем, что и тени молочных зубов, и зачатки постоянных зубов накладываются друг на друга и не позволяют оценить параллельность расположения относительно друг друга.