Консультация инфекциониста /

Наступила на лужу крови кроссовком — вопрос №2091662

Здравствуйте, около получаса назад , когда ходила домой на улице наступила кроссовками на лужу крови . Заметила я это после того как наступила . Скажите пожалуйста могу ли я таким образом заразиться Вич , гепатитами , и сифилисом ? У меня в области колена есть свежая ранка , полученная до этого за час где то , я ударилась коленом об угол шкафа до крови , и ранка большая . Ранка была открытая без пластыря. Если предположить что капли крови с этой лужи каким то образом попали туда , могу ли я чем то заразиться ? На мне было платье , ниже колена , и тренч длинный , а если я ими коснулась этой крови с Пола и до моей ранки ? Ещё я не помытыми руками после этого почесала глаз , в области груди так же есть царапины их тоже коснулась , и коснулась ранки в области колена , о которой я упомянула выше. Это получилось на автомате . Иммунитета к гепатита б у меня нет , неравно сдавала анализ на иммунитет показал меньше 1 . Я даже не знаю прививали меня в детстве или нет . Мама таких сведений о моих прививках не помнит к сожалению . Скажите пожалуйста очень переживаю .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Нет, через обувь Вы не можете никаким из этих заболеваний заразиться. Они передаются либо половым путём. либо при манипуляциях со свежей кровью больного (нестерильные инъекции, операции и т.п.).