Консультация инфекциониста /

Сифилис и дом — вопрос №2091685

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли заражение сифилисом через предметы быта? У нас дома живет человек больной сифилисом, перед тем как приехать к нам жить он проходил курс лечения, но не получил три последних укола. Сейчас лечится опять. Он уверяет, что все время он был не заразен и что это ему сказал врач. Так ли это?
Возможно ли заражение через посуду? Туалет? Ручки дверные ванны туалета, краны?
У меня маленький ребенок постоянно везде носится и все пробует на зубок, ранок на теле целая куча. Боюсь что поранит руку и коснется ручки дверной или крана того же этой ланкой, а там жидкости больного человека. Стоит ли мне так переживать? И сколько живет эта бледная трепанема на воздухе? Прошу ответьте на мой вопрос. Заранее благодарю!

Инфекционист
Здравствуйте. Да, Бытовым путём заражение сифилисом возможно
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, я сегодня часа три посидела на этом сайте, и многие врачи пишут что через предметы быта заразиться однозначно не возможно так как инфекция быстро гибнет в окружающей среде. Как по Вашему мнению можно заразиться в быту? Или это возможно, но в редких случаях, благодарю заранее за ответ!
Инфекционист
Пути передачи сифилиса
прямой - половой акт, переливание крови, при хирургическом вмешательстве
непрямой - через предметы которые контактировали с инфекцией
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Сифилис передается как половым способом так и контактно-бытовым 100%
Клиент
Екатерина Владимировна, а вот как происходит заражение контактно - бытовым способом? Оно возможно только при наличии шанкра? Сколько живет бледная трепонема на воздухе?
Гепатолог, Инфекционист
Да шанкр должен присутствовать. Живет во влажной среде несколько часов
Инфекционист, Терапевт
Рина, здравствуйте! Ваше беспокойство понятно, но позвольте вас успокоить. Вероятность заражения сифилисом в быту крайне мала, практически равна нулю. Вот факты о сифилисе, которые важно знать:

1. Бледная трепонема (возбудитель сифилиса) нестойка во внешней среде. Вне человеческого организма она быстро погибает от высыхания и воздействия дезинфицирующих веществ. На воздухе она живет не более нескольких минут, на предметах обихода - не более 1-2 часов.

2. Трепонема передается только при прямом контакте с инфицированным человеком - при сексе, поцелуях, кормлении грудью, иногда при тесном телесном контакте (при наличии повреждений кожи и слизистых).

3. Бытовой путь передачи для сифилиса нехарактерен. Нет достоверных случаев заражения через посуду, полотенца, унитаз, дверные ручки, воду в бассейне или ванне, даже если ими пользовался больной человек.

4. Если ваш родственник получает лечение, то он не заразен. Современные схемы терапии сифилиса высокоэффективны, после первых инъекций пенициллина человек быстро становится незаразным. Даже если он пропустил последние уколы, это вряд ли критично.

5. Сифилис - исключительно человеческая инфекция, у животных его не бывает. Ваш ребенок не может подхватить трепонему от домашних питомцев.

6. Тем не менее, из уважения к вам и для вашего спокойствия, ваш родственник должен соблюдать правила гигиены, не пользоваться чужими бритвами, зубными щетками, маникюрными наборами, чтобы исключить даже минимальный риск.

Резюмируя, я бы не стала сильно переживать на вашем месте. Сифилис не так контагиозен, как многие думают. Главное, чтобы больной человек продолжал лечение и наблюдение у венеролога до полного излечения, сдавал контрольные анализы.

Если сомнения все же остаются, вы можете сдать анализ крови на сифилис (RW, РПГА, ИФА). Но поверьте, домашний очаг сифилиса - это из области страшилок, в реальности такого практически не бывает. Будьте здоровы и не нервничайте!
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте, от всей души благодарю Вас! Вы меня очень успокоили. Да, родственник соблюдает правила гигиены, и получает лечение сейчас (бициллин) осталось несколько уколов. Он сам не объясняет почему ему опять назначили курс лечения, но утверждает, что он не был заразен все это время, с момента первого лечения и второго, такое возможно? Я лично с ним, ничего не использую, ни посуду, ни полотенце даже для рук, просто переживаю, что ребенок своей любознательностью может чем либо заразиться. Но я так понимаю, сифилис это в 99% половая инфекция, которая на прямую связана с половым контактом, верно? А заражение в быту это такая же казуистика как заражение ВИЧ инфекцией в быту? И мало контактировать например со слюной, больше опасности от шанкра?
Просто знаете, я очень переживаю, что в один день пойду сама мыться или мыть ребёнка, а ванная общая, и био жидкости человека остались на ванне, на кране, я прикоснусь к крану и потом к своим половым органам и заражу себя или ребёнка. Такое возможно или это просто моя зацикленность на этом вопросе?