Консультация лора /

Хронический тонзилит — вопрос №2091686

Здравствуйте,
У мужа уже несколько месяцев не проходит горло, то лучше, то хуже. Периодически видны белые пробки (то появляются, то исчезают). Фото прикладываю. У врача был, миндалины промывали, полоскает горло фурацилином + орашения хлорфилипт, но до конца горло так и не проходит. Правда, не могу сказать, что он регулярно все выполняет, скорее когда появляются пробки или сильный дискомфорт.

Уточните, пожалуйста, мог ли врач что-то пропустить при осмотре? Нет ли при такой картине подозрений на злокачественные образования?

Из хронических заболеваний: гайморит, кисты носовых пазух уже около 10 лет (недавно делали мрт, без особых изменений).

Симптомы: першение в горле, белые пробки, кашель (по его словам т.к. стекает слизь по задней стенке).

У нас ребёнок 3 года, поэтому болеем все постоянно вслед за ней, орви стало нормой жизни, особенно в зимний период.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гайморит, кисты носовых пазух

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На небной миндалине справа у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Прикрепите описание МРТ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо,
Документа мрт, к сожалению, нет на руках ((
Уточните, пожалуйста, я правильно понимаю, что поводов беспокоиться за что-то более серьёзное нет?
Фото прикрепила разные, чтобы было видно в динамике горло
Клиент
Анна Юрьевна, на нос жалуется, да, уже много лет, но у него наследственный гайморит. Изжоги, горечи не наблюдается
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно поводов беспокоиться никаких наиболее вероятно нет у вас. По приложенным фото нет признаков онкопроцесса в ротоглотке

А КТ пазух носа не выполняли вам? Аллергию не исключали как частую причину проблем с носом?
Клиент
Анна Юрьевна, КТ тоже делали некоторое время назад. По результатам поставили кисты обеих пазух, уже лет 8 - 10 назад это было. Предложили либо операцию, либо жить с ними дальше "пока не надоест". после этого год назад делали мрт, картина осталась прежней, без изменений. Рекомендации по кистам тоже ((
Клиент
Анна Юрьевна, касательно аллергии - нет, не исследовали. Спасибо большое, изучим этот вопрос тоже, с этой стороны ещё не смотрели
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Миндалины это защитная иммунная ткань ротоглотки которые вторично реагируют образованием пробок на любые раздражители, которые находятся рядом с ними в том числе и на постназальный затек из носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, большое спасибо! Мазок на флору делали 2 месяца назад, он ничего не показал
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нос и горло взаимосвязаны
Если плохо дышит нос - то слизистая в зеве на это реагирует и развивается хроническое воспаление

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото нет признаков онкопроцесса или чего-то плохого, вряд-ли врач что-то пропустил.
Похоже в правой миндалине есть киста. Образуется при закупорке выводного протока железы. Если беспокойства не доставляет, то ее можно просто наблюдать, при возникновении жалоб - дренировать.

Не исключено, что пробки в повышенном количестве образуются как реакция на частые респираторные инфекции и/или проблемы с носовым дыханием.