Консультация детского хирурга /

Опухла ножка и геммотома — вопрос №2091723

2 дня назад ребёнок упал. В первый день ничего не было. На 2й день припухла ножка и появилась гимотома небольшая

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Николай. По фото ничего страшного нет,НО..это фото,в действительности все может быть по-другому! Я настоятельно рекомендую заврта все таки посетить детский травмпункт-т.к исключить костно-травматическую патологию,даже ,если визуально -это ушиб.Необходимо сделать рентгенографию данной области. (иногда таким образом бывают переломы)Второй очень важный момент-в приёмном отделении врач пропальпирует место ушиба и даст необходимые рекомендации.К сжалениюочень часто гематомы нагнаиваются.Поэтому лучше не заниматься самолечением,а перестраховаться и посетить травматолога очно!
на данный момент рекомендую:
🔵 Не греть/не парить место ушиба!
🔵При болях можно Долобене или Найз-гель 2-3р\сут
🔵Компресс с 25% р-м магнезии

Также я бы настоятельно рекомендовала место ушиба-сделать УЗИ мягких тканей ( посмотреть размеры и локализацию гематомы)-по рентгенографии этой информации не видно.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, посетили врача сказали ушиб.
Травматолог, Ортопед
Николай, подскажите,пожалуйста, Вы делали рентген?
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день врач сказал нет необходимости в рентгене. Понажимал везде боли нет. Опухлость слабая и маленький синяк. Сказал ушиб. То что она ногой плохо двигает сказал - что ей больно пока и сильно шевелить она ей не будет до того момента, как пройдёт боль.
Травматолог, Ортопед
Тогда, если ребёнок и дальше будет прихрамывать и болеть НОЖКА-УЗИ обязательно сделать.
Пока покой, ограничение нагрузок
Местно:Найз-гель или Долобене 2-3р/сут
Если есть возможность, хорошо бы сделать ФТЛ:магнитотерапия№10(купирует боль и воспаление в зоне ушиба)
Детский хирург
Здравствуйте. В обязательном порядке вам необходим осмотр травматолога с рентгенографией, дальнейшие рекомендации по результатам осмотра.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А ребенок кричит когда Вы это место трогаете? Нужен снимок.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По снимку ни чего конкретного сказать нельзя. Обязательно нужен очный осмотр хирургаиои травматолога. Нужно оценить состояние мягких тканей, в так же сделать рентген конечности. Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский хирург
Николай, здравствуйте.
На представленной фотографии нет ни значимой гематомы, ни признаков ушиба.
Если есть какие-то жалобы при движении в суставе - нужен снимок, в противном случае можете быть спокойны.