Консультация инфекциониста /

Если погладил собаку с бешенством под вопросом — вопрос №2091726

Доброй ночи. Собака хаски накинулась на подошедшую к ней лису. Лиса визжала и убежала, потом ее застрелили. Из ветстанции поиехали и забрали тело лисы. Вопрос вот в чем. Могла ли я заразится от хаски, когда гладила ее по голове и холке примерно через полчаса после инцидента. Вдруг лиса на нее тоже бросалась и ее слюна осталась на шерсти собаки на шее. Причем после поглаживания я вытирала этими руками глаза и нос, т.к. плакала от расстройства, что собаку заберут на карантин. Собака не привита. На улице снег, -4

Возраст: 42

Хронические болезни: Забыла написать, что беременна, 31 неделя

Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! Не волнуйтесь, даже если на шерсти хаски была слюна в большом количестве, рисков в описанной ситуации нет, неповреждённая кожа непроницаема для вируса, а опосредованно, на рука Вы не могли перенести на слизистые достаточное для заражение количество биологического материала. Плюс вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, т.е. прививку мне не нужно делать?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, Вам не нужно, так как явного контакта с больным животным или его слюной не было.
Клиент
Ольга, спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Через поглаживание бешенство не передается
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, доброе утро! Это я понимаю. Но проблема в том, что если на шерсти у хаски осталась слюна бешенной лисы, а я погладила ее и могла ли занести вирус рукой, когда тут же вытирала слезы и нос?
Инфекционист
У собаки шерсть не задерживает воду и слюни, все стекает. Поэтому у вас на руках была просто шерсть без слюней- риск заражения исключён
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом, бешенством заразиться нельзя.
Вирус вне организма долго не живет, в виду своей неустойчивости в окружающей среде, быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Передача вируса возможна при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет, вакцинация не требуется!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а рукой со слюной я не могла занести вирус, когда гладила ее и тут же вытирала глаза и нос, вдруг слюна была на шерсти?
Инфекционист, Гепатолог
Не могли, она уже не представляет опасности, вирус вне организма практически сразу теряет свою вирулентность (способность заражать).
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска передачи вируса вам нет. Если собака была укушена лисой, то её надо изолировать и провести экстренную профилактику.
Обратитесь по этому поводу к ветеринарам.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. не могла я занести вирус со слюной лисы бешенной( если она осталась на шерсти хаски) рукой, когда вытирала слезы в глазах и нос после поглаживания. Переживаю, т.к. беременность 32 недели.
Инфекционист, Гепатолог
Вирус не долго живет вне организма животного
Опасен непосредственно контакт сразу же после контакта лисы и собаки, если у собаки была слюна на шерсти
Если прошло какое-то время или шерсть была сухая, то риска нет
Клиент
Ирина Владимировна, прошло примерно полчаса после инцидента, может минут 40. Шерсть была не совсем сухая, т.к. был снегопад
Инфекционист, Гепатолог
30-40 минут это не мало, поэтому явного риска у вас нет
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет опасности, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, а рукой со слюной я не могла занести вирус, когда гладила ее и тут же вытирала глаза и нос, вдруг слюна бешенной лисы осталась на шерсти?
Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя заразиться
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если лиса Вас не кусала, нет явных кровоточащих повреждений кожного покрова когда гладили собаку - то риска нет. Если лиса укусила собаку - собака должна быть в карантине
Клиент
Екатерина Владимировна, повреждений кожи на руках нет. Собака сейчас на карантине, т.к. не известно покусали ли они друг друга. У меня опасение, что слюна лисы могла остаться на шерсти хаски на холке, и после того как я ее погладила, вытирала слезы в глазах и нос и могла занести этот вирус через них. У меня еще 32 недели беременности. Очень переживаю
Гепатолог, Инфекционист
Если повреждений нет то не стоит переживать, риска абсолютно нет
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, повреждений нет. Я же ее только гладила. К тому же это наша собака, она добрая.
Гепатолог, Инфекционист
Это очень хорошо что нет укусов и крови значить риск 100% исключен