Консультация терапевта /

Понос, боль в животе, метеоризм — вопрос №2091756

Здравствуйте. В последнюю неделю болит живот по ночам, постоянный метеоризм, понос. Боль локализуется в центре живота. Начались месячные, прибавилось ещё и вздутие. Что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте.
Возможные причины описанных симптомов - пищевая токсикоинфекция, вирусная инфекция с кишечным синдромом, СРК, СИБР; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу, анализ кала на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК), но нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения во всех этих случаях различается. Необходимо вызвать врача для очного осмотра. До прихода врача: обильное питье, покой, сорбенты, при болях - миотропные спазмолитики (например, на базе мебеверина гидрохлорида).