Консультация лора /

Жёлтые сопли — вопрос №2091767

Добрый день. Уже неделю беспокоит заложенность носа. Сначала были прозрачные сопли, теперь уже жёлтые сгустки, с запахом. Во врту чувствую сладковатый привкус. Это что,гной??? Голова не болит,температуры нет. Беспокоит только носоглотка. Глотка потому что стекает по стенке и попадает в рот. Скажите чем лечиться, поомываю физраствор,капаю пиносол,от заложенности Снуп. Так же пятый день принимаю Синупрет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравсвуйте
Вы сдавали ОАК? Если да прикрепите пожалуйста результат для оценки
обязательно промывайте нос стерильным физ раствором или долфином - всю слизь необходимо отмыть, тогда риск осложнений меньше
Пиносол масляный поэтому его лучше отменить ( масло склеивает реснички слизистой эпителия и это затрудняет отход слизи)
Снуп используйте ДО промывания
При неэффективности начать курс спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день, с правильной техникой впрыскивания - (на коротком вдохе до носоглотки, вдыхаем через нос, выдыхаем через рот); СПРЕИ НА ПЕРЕГОРОДКУ НЕ НАПРАВЛЯТЬ! ОРОШАЕМ ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ! С НАКЛОНОМ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД НА 90 ГРАДУСОВ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ВЗБОЛТАТЬ!;

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была 20-22 градуса, влажность воздуха 40-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

После 7 дней сосудосуживающих-В нос гипертонические растворы например Аквамарис Форте / Квикс - они снимают заложенность за счет повышенной концентрации соли, осмотической разнице - это альтернатива сосудосуживающим каплям 3-5 раза в день, затем промывайте нос физ, растворами 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, скажите,это не инфекция? Антибиотики не нужны?
Клиент
Анастасия Александровна, я полоскаю уже пять дней, капли тоже использую мне не легче. Отделяемое уже ярко рыжего цвета сегодня
Детский ЛОР, ЛОР
Для определения характера инфекции вирусная или бактериальная ( или же выздоровление по вирусной инфекции) - нужно сдать общий анализ крови и тогда уже решать вопрос об антибактериальной терапии
Детский ЛОР, ЛОР
Это хорошо что отходит
Гнойный цвет - мутный белый, поэтому сильно переживать не стоит, сдайте ОАК
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить рентген пазух носа. Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой. не нужно использовать, это масляные капли,они тормозят работу естественной эвакуации слизи из носа,реснички эпителия,и способствует гаймориту

Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Если дообследование пройти нет возможности, то начните принимать Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день7 дней,если нет аллергии на пенициллины и не пили его в ближайшие три месяца
Обследования можно приложить по готовности
Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, может быть гной
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит

Если нет такой возможности - тогда начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней - это препарат выбора при остром синусите
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на антибиотики

Снуп нельзя дольше 5-ти дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно гной имеет такой привкус. В таком случае проводится КТ придаточных пазух носа,потому что с запахом гной обычно при одонтогенном гайморите, нудно смотреть зубы, которые не оценить при рентгенографии
В таком случае обычно принимается антибиотик, устраняется причина с зубами