Консультация невролога /

Расшифровка СМАД — вопрос №2091777

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать СМАД. Делала чтобы понять разрыв между давлением нижним и верхним, и скачки давления.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, латентный дефицит железа

Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите данные и напишите
Клиент
Александр, здравствуйте прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
По смад - норма.
Клиент
Александр, подскажите пожалуйста разрывы между нижним и верхним давлением нормальные? Я спрашиваю потому-что если я в течении дня мерю у меня небольшой разрыв. Например 113 на 90
Кардиолог, Функциональный диагност
Нормальные
Невролог, Детский невролог
добрый день, посмотрела результаты вашего мониторирования, ничего критичного нет. Вас беспокоит сердце?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, нет с сердцем у меня проблем нет по самочувствию. Меня беспокоит иногда, как будто чумная голова и давит глаза, в эти моменты я мерила давление и оно мне показывало маленький разрыв между верхним и нижним. У офтальмолога проверяла глаза полностью обследование там все нормально.
Невролог, Детский невролог
поняла, а как часто такие эпизоды у вас, насколько это регулярно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, бывает несколько раз в день
Невролог, Детский невролог
а повышенной тревожности у вас нет? по длительности эти эпизоды по сколько длятся? как давно эта проблема?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, тревожности нет, офтальмолог еще указала, что у меня сужение артерий, но на узи шеи и головы все в норме. Но я пробовала попить цинаризин у меня от него это состояние лучше, но от него у меня ноги болят
Невролог, Детский невролог
Поняла, а помимо циннаризина, что то ещё из сосудистые препаратов попить пробовали? И с каким эффектом?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пробовала винпоцетин от него голова тоже ясная, глаза не болят, но печет макушку головы, как будто намазали красным перцем
Невролог, Детский невролог
поняла, а цитофлавин или мексидол не пробовали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мексидол пробовало вроде нормально, но у меня от него пятна по телу пошли. Купила еще вазобрал хотела попробовать
Невролог, Детский невролог
поняла, с вазобралом будьте осторожнее он содержит кофеин, может поэтому если вы очень чувствительная нарушить сон, поэтому пьем его преимущественно в первой половине дня, можете начать с 1 таб утром, при неэффективности со 2 ой недели добавить 2ую таблетку в обед.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня голова не болит, ощузение тумана, в глазах вот сейчас, как жжение
Невролог
Нет ли у вас стрессов и переживаний ? Такие ощущения могут быть на фоне стрессов
Невролог
Также может быть при железодефеците. И при нарушениях в щитовидной железе
Клиент
Лилия Альбертовна, щитовидную железу проверяла, все хорошо, небольшой узел. Ферретин 22
Невролог
Ферри Ин минимум до 45 поднять нужно. Нарушения в эмоциональном фоне нет ?
Клиент
Лилия Альбертовна, были, когда был ферретин 9,железо 10,гемоглобин 118.Было раздражение. Сейчас принимаю сидерал форте, чтобы желудку не навредить
Невролог
Можете начать принимать армадин лонг по 375 мг 1 раз в день 1 месяц. В глаза капли эмоксипин не назначали вам ?
Клиент
Лилия Альбертовна, капли не назначили
Невролог
по 1 кап 3 раза в день в оба глаза 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте! По исследованию у вас норма, давление не может дать таких симптомов. Пройдите пожалуйста тест HADS онлайн и напишите результат. Под маской таких рассеянных симптомов часто скрывается тревожное расстройство или депрессия. Волшебных таблеток для улучшения кровообращения не существует
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По СМАД все в пределах возрастной нормы.
Пройдите, пожалуйста, тестирование.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, у меня нет ни дипрессии, ни тревожности. У меня просто бывает, что давит глаза и жжения в них, мутная голова. Я пробовала пить цинаризин, прсле него у меня, как просветление в голове и глаза не давит. Большой минус, то что у меня побочка на него ноги болят потом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗДГ БЦС делали?
Глазное дно смотрели?
Клиент
Ирина Анатольевна, на узи сосудов шеи написано левая позвоночная артерия малого диаметра (гипоплазия?), головы без патологий. Офтольмолог смотрела, сказала артерии несколько сужены.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что ранее получали из лечения, кроме циннаризина?
Вам показана сосудистая терапия.
Клиент
Ирина Анатольевна, ничего, терапевт сказала, все нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть спазм артерий по результатам осмотра глазного дна, то требуется медикаментозное лечение.
Попробуйте вазобрал по 1/2 таб 2 раза в день-5 дней. При хорошей переносимости увеличить дозировку до 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Клиент
Ирина Анатольевна, может я прикреплю файл и вы посмотрите?, а то вдруг я неправильно что-то прочла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, конечно.
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, Вы все правильно описали выше. Требуется сосудистое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам большое за ответ!