Консультация педиатра /

Стул у малыша — вопрос №2091783

Добрый день! Ребенок 7 месяцев, в 5,5 переболели ротовирусом, течение болезни затянутое , почти 2 недели. Начала прикорм с 6.5 ввели цв.капусту, пару дней назад начали давать кабачок , вчера у ребенка начался частый стул за 12 часов 6 раз, первые 4 раза зеленого цвета , как перетертая зелень свернувшаяся в комок, ночью прям слизь , воды небольшое количество, не так как было во время ротовируса, памперс не полный. Температура 36.8-37, ребенок не вялый, капризничает больше из-за Зубов , лезут нижние сразу 4. Попа стала красная, появились прыщики. Говорит ли это о непереносимости продукта или всетаки что-то инфекционное ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, смена стула может быть как на фоне синдрома прорезывания зубов так и реакцией на новый продукт, так как ЖКТ нужно время для адаптации.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб.
Если стул станет чаще, то подключить Бак-сет курсом 10 дней. Новые продукты не вводить до нормализации стула.
При повышении температуры, показать ребёнка врачу очно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее нарушение сикла на фоне прорезывания зубов и введения прикорма.
Кабачка дали не много сразу?
Сейчас отмените прикорм на 10 дней.
Баксет бэби по саше раз в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, после ротавирусной инфекции видимо еще не восстановилась ферментативная функция кишечника. Пока уберите прикормы на 7-10 дней. Подавать сорбенты, если стул еще будет жидкий, пробиотики и креон 10000ЕД по 1/4 капс 3 раза в день 5 дней. На ягодички крем неотанин тонким слоем после подмывания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На фоне прорезывания зубов стул может измениться как качественно, так и количнственно. На период прорезывания убираем введение новых продуктов, увеличиваем питьевой режим до 40 мл на кг массы тела в сутки, подключаем пробиотик баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней. Новый прикорм вводим через 3-5 дней после нормализации стула.
Принятый ответ
Педиатр
На область покраснений на попе попробуйте наносить судокрем, хорошо успокаивает кожу.
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
По фото стул нормальный, патологических примесей нет.
Повышение температуры и разжижение стула может быть на фоне прорезывания зубов. Также такой стул мог возникнуть из-за введения нового продукта. На инфекционный процесс не похоже.
Начните давать баксет бэби, он хорошо крепит стул.
При повышении температуры и для купирования болевого синдрома при прорезывании зубов можно давать Ибупрофен 10мг/кг.
Новый прикорм пока не вводите.
На попу можно наносить любой детский крем "под подгузник" с цинком, судокрем или крем Неотанин .