Консультация невролога /

Головная боль 3 недели — вопрос №2091787

Здравствуйте! Изначально у меня появилась межреберная невралгия несколько раз в день и продолжалась 2 недели до тех пор, пока не обратилась к терапевту, так как появились боли в ключицах при дыхании и сама боль локализовалась в районе сердца, думала, что связано именно с ним, изредка боли в районе грудины и справа симметрично. Боль усиливается при ходьбе, давление в норме. Терапевт выписала таблетки Найз и Диклофенак 5% мазь, дала направление на анализы. Пришли результаты: витамин Д 21,08 (30-100), белок общий 65,4 (66-87), коагулограмма в норме, глюкоза 3,78 (4,1-5,9), СОЭ 1 (2-15), эритроциты 5,44 (4-10), гемоглобин 131 (120-140), средний объем эритроцитов 11 (7,4-10,4) – в скобках указала норму для аппарата, на котором проводили исследование. Через неделю межреберная ушла, но появилась головная боль давящего характера в висках, в затылке, в темени, врачу сказала об этом, отправила к неврологу, а к неврологу записи вообще нет. Позже межреберная невралгия появилась снова, но не так часто, однако болит так, что чуть ли не за сердце хватаешься. В данный момент головная боль 2 недели, никакие таблетки не помогают от головной боли, межреберная 3 недели, 3 дня назад стала долго засыпать и тяжело просыпаться. Еще у меня полтора года назад появилась такая проблема: я долго не могу стоять – в автобусе, в душе, на занятиях если просят встать и посмотреть на что-то, в такие моменты я испытываю сильную тошноту, тянет желудок (имеется хронический гастрит-атрофия и гиперемия антрального отдела), в глазах темнеет и в ушах начинает звенеть, когда сажусь – все проходит. В октябре 2023 года делала МРТ ГМ – гормонзависимая микроаденома гипофиза 7*5 мм, а изначально жалобы были на прыщи с 11-летнего возраста, высокие были пролактин, тестостерон, кортизол (сдавала три раза и все разы был высокий, точные цифры не могу сказать, со слов врача, сказала летом прийти на повторную сдачу). Пролактин снизили, сейчас пью Дифертон в надежде на то, что поможет снизить тестостерон, сопутствующие диагнозы – СПКЯ, двурогая матка, фиброзно-кистозная мастопатия. Разговаривала с терапевтом по поводу гормонального сбоя и хронического гастрита, сказала, что никак не связано с этим состоянием. Состою на учете у эндокринолога. В данный момент пью капли Зеленина 30 капель 2-3 раза в сутки, мидокалм на ночь 50 мг, мастодинон 30 капель 2 раза в сутки, дифертон 2 раза в сутки.

Возраст: 20

Хронические болезни: гастрит

Невролог
Здравствуйте. Мидокалм 50
Мг не рабочая дозировка
По поводу межреберной невралгии
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Витамин д по 5000 ме принимайте три месяца. Затем построено сдайте анализы
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ! первый результат Субклинически выраженная тревога, второй - Уровень депресии соответствует норме. Что касается состояния, тяжести не поднимала, единственное, было падение два раза на ягодицы во время физкультуры на лыжах, скользкая лыжня была, терапевт сказала, что это не связано. А вот то, что я долго не могу стоять.. это появилось полтора года назад, все врачи разводят руками и гоняют от одного врача к другому. я переехала в другой город из села, тк закончила 11 классов и поступила в колледж
Клиент
Лилия Альбертовна, а можно ли мазать виски диклофенаком, если боль в них?
Невролог
Мазать можно. Но не поможет вероятнее всего. Нурофен экспресс 400 мг либо налгезин форте принимайте от головной боли.
Для коррекции эмоционального фона :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Либо адаптол по 500 мг три раза в день 3 месяца если не сможете купить атаракс по рецепту.
Клиент
Лилия Альбертовна, я попробую налгезин попить, потому что нурофен форте, анальгин, темпалгин, пенталгин, найз, аскофен, ношпа, ибупрофен, кеторол - не помогают
Невролог
Прогрейте курсом 7 дней налгезин форте и мидокалм 150 мг два раза в день
И адаптол либо атаракс
Невролог
Здравствуйте! По межрееберной невралгии: если сохраняется выраженный болевой синдром: аркоксиа 90мг 1 р в день и мидокалм 150 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Необходимо лечить генерализованное тревожное расстройство. Доказанной эффективностью обладают препараты из группы СИОЗС и СИОЗСН. При частой головной боли напряжения так же показана профилактическая терапия. И одной из групп препаратов также является СИОЗСН
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Невролог
Поэтому вашем случае СИОЗСН будет лечить сразу 2 заболевания. Из них можно рассмотреть венлафаксин. Препарат рецептурный, поэтому необходимо обратиться к неврологу очно
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо. нет возможности обратиться к неврологу, талонов нет, только руками разводят
Невролог
Вряд ли в государственной поликлинике умеют лечить эти расстройства в рамках современной медицины. Лучше обратиться к доказательному неврологу
Невролог
Здравствуйте!
У Вас по описанию клинической картины межреберная невралгия и дисфункция вегетативной нервной системы, тревожное расстройство.
По поводу лечения межреберной невралгии пусть доктора Вам назначат препарат от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Обычные НПВС при ней малоэффективны.
От тревожного расстройства рекомендую антидепрессант группы СИОЗС Эсциталопрам или Сертралин под прикрытием транквилизатора(атаракса или тералиджена).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Больше данных за генерализованное тревожное расстройство. Рекомендую начать лечение с КПТ. Очно с психотерапевтом решить вопрос о выписке препарата из группы СИОЗС ( ципралекс, серената или золофт). По поводу болевого синдрома : первая линия терапии - нпвс ( аркоксиа 90 мг или ксефокам 8 мг 2 р в день 7 дней+ омез 20 мг) миорелаксант мидокалм 150 мг 3 р в день 10 дней .
Лфк, гимнастика , умеренные кардионагрузки , плавание в бассейне если есть возможность!
Восстанавливайтесь 🌸
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! а данное состояние вообще может само пройти? или только через лечение?
Невролог
Можно попробовать с кпт, если симптоматика будет сохраняться , добавить медикаментозную поддержку !
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо большое за ответ!
Невролог
Восстанавливайтесь 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! появился такой симптом, вчера опять долго не могла уснуть, несколько раз стреляло в голове где-то в середине между виском и затылком справа, лежала на правом боку, а межреберная стала отдавать в ладони и в локти
Невролог
Здравствуйте. Очно обратитесь к доктору с целью оценки неврологического статуса и уточнения диагноза . Препараты, которые эффективны ( рецептурные )