Консультация терапевта /

Возможен ли сбой иммунитета? — вопрос №2091793

Здравствуйте. Дело такое- я себя хорошо знаю и психосоматика у меня очень на уровне (пример- если «недоговоренность» - тонзиллит, с первым мч очень мучалась с этим, хотела удалять миндалины, расстались- прошло, в таких масштабах как было, точно. Далее- встречалась со вторым мч- адски болел живот,постоянно,не связано ни с чем, ставили срк- хотели делать колоноскопию, но я понимала- что его не люблю- и «не хочу подпускать к себе»- расстались, все прошло. Сейчас встречаюсь с прекрасным м.ч., все хорошо, но вопрос к работе теперь возникает…..) Дело в том, что я каждый месяц! болею, симптомы орви- я медик, на этой же работе и откапаюсь, и уколюсь и без вариантов, работаю дальше. Т.е больничный ни разу не брала, всегда в легкой форме, без симптомов даже в основном, только температура. Сейчас я месяц была в учебном отпуске- ездила в электричке,метро и тп- все чихали рядом, ничего. Вышла на работу-у меня сутки, на 2е сутки тут же заболела, ну, ничего нового, подумала я. Но в этот раз,как-то прямо тяжело, также только температура, не спадает и мое любимое горло- тонзиллит фолликулярный, но я его даже не замечаю особо, глотать не так больно, больше волнует температура. Я дома 3 сутки,завтра на работу и ни в какую не сбивается. Я уже капалась реамберином, вит с и тд, горло лечу уже по отработанным схемам- фурациллин, кетопрофен лор, мирамистин. А обычно же как- работать некому, я выползу.. но, чувствую, что нет, в этот раз.
( в месяц у меня 10 суток) возможно, это много? Но так из-за зп, иначе будет совсем мало. Вопрос- что не так с работой? Я уже задумываюсь над этим, на счет психосоматики, опять же. Но я не скажу, что мне не нравится. Коллектив, в целом довольно не плохой, как и на любой работе есть свои «противные», начальство тоже… работа, хоть и 10 суток, не супер напряжная, ночью можно и поспать спокойно… до этого я работала в роддоме, не болела эти полгода, да я вообще раньше так часто не болела, чтоб каждый месяц,но уволилась через полгода,т.к просто не мое- и все раздражало.
Тут я уже год.. да, мелькают мысли а может куда-то, но, в целом, все не так плохо…
Пытаюсь понять, почему так. Конечно сейчас я работаю с сво, они все с пневмониями и тд, сами с температурами, как в инфекционке… но неужели у меня иммунитет подкосило? Что аж каждый месяц я от них подхватываю… но тогда почему всегда все в легкой форме протекает,не больше пары дней…

Кровь не сдавала давно, надо бы. Но там будут лимфоциты повышены, это всегда, из-за миндалин, опять же…

Что делать, как быть?

Антибиотики тоже лишний раз не хочу, в принципе организм всегда сам справляется….

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит? Не ставят В детстве с почками что-то было

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
Для восстановления иммунитета принимайте супрадин 1т в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, иммунитет могут ослаблять дефицитные состояния, хронические вирусные инфекции из группы герпеса ( вирус Эпштейн Бар , ЦМВ, ВПГ ) ВИЧ , стресс усталость тобе сказываются , рекомендую сдать следующие анализы:
- ОАК, ОАМ, СРБ, СОЕ, феритин, витамин Д, мазок из зева на флору и грибки.
- курсом поливитамины, омега 3 , витамин Д 2000 ме утром после еды, аскорбиновая кислота 500 мг в день 10 дней.
- не в острый период заболевания если нет аутоиммунных заболеваний иммуномодуляторы ( исмиген/ ликопид).
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, глюкоза, холестерин, вэб, цитомегаловирус для исключения дефицитов и скрытых инфекций, так как они зачастую ослабляют иммунитет. Пока рекомендую прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо соблюдать режим труда и отдыха.
Рациональное питание, достаточный сон, умеренные физические нагрузки не менее 150 мин в неделю .
Причиной частых ОРВИ может быть переутомление, стресс, контакт с инфекционными больными.
Ночные смены, в целом, не очень благоприятно влияют на течение заболеваний.
Если снова возникнут симптомы ОРВИ, берите больничный лист, выходите на работу только после полного излечения.
Если связываете свои состояния с психосоматика, обратитесь к психотерапевту на консультацию на предмет коррекции психоэмоционального состояния.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Вы сдавали анализы на ферритин ,витамин Д ,В12 ?
Сейчас можно принимать витамин Д 2000МЕ в сутки до лета. Если по результатам придет низкий уровень витамина Д ,то можно откорректировать дозу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Шаги по укреплению иммунитета:
- ликвидация очагов хронической инфекции;
- ликвидация дефицитов в организме (белок, железо, витамины);
- отладка работы органов и систем в организме;
- ликвидация нарушений сна.
Это основные моменты, начинать работу необходимо с обследования (обследование необходимо проводить после полного выздоровления) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, гликированный гемоглобин, липидный профиль, общий белок, ферритин; витамины Д, В12, В9; ТТГ, Т4своб).