Консультация инфекциониста /

Частые орви — вопрос №2091797

Здравствуйте! Пожалуйста умоляю помогите советом!Мы семьей всегда принимаем витамины ,мы за этот год переболели столько сколько я за 32 года не болела!Каждый месяц орви,а с марта каждые две недели !Болеем все вчетвером,не переставая,уже все болит,все кости и суставы ,ощущение что семья умирает уже !Это невозможно,выздоравливаем и снова горло сопли кашель!Что нам делать ?уехать загород ,но еще целый месяц учебы у старшего ребенка !Просто крик души,так люди мне кажется не болеют !!!!

Возраст: 32

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если ОРВИ протекают "гладко", без повторных бактериальных осложнений (отиты, пневмонии, гаймориты и т.п.), то это не признак проблем с иммунитетом. Дети имеют полное право болеть ОРВИ до 10-12 раз в сезон, как правило, следом и другие члены семьи заражаются. Кроме того, в этом эпид.сезоне циркулировало сразу несколько возбудителей респираторных инфекций, поэтому многие болели чаще обычного.
Помочь снизить частоту ОРВИ могут помочь достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, полноценное рациональное питание, физическая активность, а также вакцинация от сезонных инфекций (грипп, ковид + пневмококковая инфекция для ребёнка и взрослых из группы риска).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, может провериться на инфекции какие которые развивают эти рецидивы ?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! У частых ОРВИ нет какой-то единой инфекционной причины, иммунодефицит (снижение иммунитета) из инфекционных заболеваний вызывают лишь ВИЧ и корь (временно), не думаю, что у Вас вся семья ВИЧ-инфицирована. ВЭБ, ЦМВ и т.п. - это не причина повторных ОРВИ.
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, необходимо всей семьёй выехать в другой более зелёный город, либо на море. Необходимо также принимать вит С и Д, омега 3, эхинацея, обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрови, может провериться на инфекции какие которые развивают эти рецидивы ?
Инфекционист
Анализ крови на вэб, цмв, ковид, токсоплазмоз, кал на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня
Клиент
Алексей Александрович, антитела есть к вэб и цмв что делать в таком случае?
Инфекционист
Если IgM, то необходимо пройти лечение .
Инфекционист
Здравствуйте! Для поддержания иммунитета принимайте Бронхомунал 10 дней.
Проверьте уровень витамина Д, кальция, ферритина. При наличии отклонений следует принимать меры.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Ольга, может провериться на инфекции какие которые развивают эти рецидивы ?
Инфекционист
Для каждой инфекции зарактерны определенные проявления, особые изменения в анализе крови.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Так же дополнительно сдаем оак, на вич, HbsAg, антиHCV
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, может провериться на инфекции какие которые развивают эти рецидивы ?
Инфекционист, Гепатолог
Помимо вышеперечисленных можно ещё сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG