Консультация терапевта /

Укусила кошка — вопрос №2091798

Добрый день! В субботу 27.04 в деревне дома укусила кошка. Сначала я ее гладила, потом когда уходила от нее она сзади укусила за ногу. Кровь пошла, рану обработала. Кошка сама по себе игривая,не привитая но диковатая и кусала в нашей семье уже не раз. В прошлом году укусила папу, сестренку, племянника. Они спокойно перенесли укус, за мед помощью не обращались. Я сама по себе ипохонодрик, и меня теперь гложет мысль что надо привиться.
За кошкой наблюдаем, сегодня 6 день, кошка в обычном состоянии.
Подскажите что мне делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Анемия, ипохондрия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в течение 10 дней наблюдайте за животным. При появлении симптомов у животного-вам нужно будет вакцинироваться от бешенства-пройти полноценный курс вакцинации.
Рану вы обрабатывали как-нибудь?
Рана начала затягивать,заживать?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, рану обработала перекисью водорода и йодом. Рана практически зажила. Фото прилагаю.
Кардиолог, Терапевт
Да, к ране претензий нет, все хорошо.
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня 6 день. У кошки наверно должны бы уже быть симптомы. Кошка нормальная, как всегда. Если через 10 дней с кошкой все в порядке, могу выдохнуть?
Кардиолог, Терапевт
Да, если через 10 дней от укуса кошка жива,можно выдохнуть
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте еще раз!
Сегодня 10 день, кошка жива. Но у меня на месте укуса неприятные ощущения, и икра на ноге ноет и жжет. Температуры нет. Что это может быть. Визуально не припухлости не красноты нет
Кардиолог, Терапевт
Если рана затянулась (а так и было ранее), то симптомы. Скорее всего не связаны с раной.
Если вы волнуетесь, посетите травматолога или обратитесь в травмпункт, чтобы я дистанционно не была голосовой и не пропустила что-то. Врач очно вас осмотрит, вместе примете решение о вакцинации.
Терапевт
Здравствуйте, сложно сказать, может и действительно кошка игривая но она выходит на улицу, не привитая , риски есть !
По этому рекомендую обратится в травпункт, так как бешенство не лечится! За животным наблюдайте 10 дней , если все нормально, вакцинацию прекращают.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, сегодня 6 день, кошка в порядке. Все таки надо начинать? До этого кусала родных, никто не делал прививки.
Терапевт
Сложно сказать, показания у Вас есть к вакцинации, еще 4 дня осталось наблюдать думаю , что должно быть все нормально, просто если действительно бешенство привиться нужно как можно раньше.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую наблюдать за кошкой в течение 10 дней, если поведение обычное, то не переживайте! Тем более рану Вы обработали. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день! Т.е. после 10 дней могу выдохнуть? Я просто на панике вся, читаю в интернете и еще больше себя накручиваю. Хотя в глубине души понимаю что наша британка сама по себе такая, любит сзади нападать. И по бешенству в районе все спокойно. Сегодня 6 день, у кошки наверно проявились бы симптомы?
Нарколог, Терапевт
Конечно к 6 дню проявления были бы, не переживайте
Клиент
Елена Вячеславовна, и еще вопрос, кошка сейчас дома ходит спокойная, никого не кусает. Если бы было у нее бешенство, она бы наверное домашних тоже покусала?
Нарколог, Терапевт
Она бы бросалась и вела себя ни как обычно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Понаблбдайте за кошкой в течение 10 дней.
Показаня для вацинации от бешенства есть.
Рекомендую привиться, при истечении 10 дней при хорошем самочувствии можно приостановить вакцинацию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .показания к вакцинации есть.
Сейчас необходимо до 10 дней следить за животным .