Консультация кардиолога /

Скачет давление — вопрос №2091802

С месяц поднимается давление 140-150 на 80-90. ,начинает морозить и потряхивает , сильно болит голова . Сдала анализ крови и сделала УЗИ шеи . Хотела бы расшифровать анализ и УЗИ

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
1) последите за давлением по всем правилам пару недель и тогда можно будет сделать выводы
2) обсудите с врачом выполнение смад
3) прикрепите данные проведенных исследований
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результаты
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Для исключения артериальной гипертензии необходимо контролировать давление утром и вечером.
При возможности необходимо провести суточное мониторирование ад.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг вечером.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Начальные явления атеросклероза. Обсудите с лечащим врачом целесообразность гиполипидемической терапии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам дислипидемия
Повышен холестерин и фракции, главным образом за счет плохого холестерина
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Поскольку по узи сосудов выявлен начальный атеросклероз рекомендовано начать прием статинов , чтобы приостановить его программирование
Липримар 20 мг вечером через 2 месяца контроль липидограммы
Для нормализации АД - Телзап 40 мг утром
Норваск 5 мг вечером
Вести дневник давления 2 недели.
Пройти ЭКГ, узи сердца
Сдать кровь на ТТГ , Т4 для оценки работы щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, добрый вечер , чтобы не было побочек при приёме статинов , что нужно ещё принимать ?и можно при приёме статинов принимать ещё и препараты железа или лучше не надо ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
По уздг признаки атеросклеротических изменений
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Принимайте розувастатин 10мг 1т в сутки 3 месяца.
Через 3 месяца пересдайте липидограмму, алт, аст.
Для стабилизации уровня давления принимайте лозап 25 мг 1т утром
Вечером леркамен 10 мг 1т внутрь
Контролируйте уровень ад и пульса
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день . Про статины наслышана много негатива , страшно принимать . Что то со статиками нужно ещё принимать?
Терапевт, Кардиолог
Имеются показания для приёма гиполипидемических лекарств.
На практике побочные эффекты встречаются редко.