Консультация гинеколога /

Опущение? — вопрос №2091803

Здравствуйте. Родила самостоятельно неделю назад малыша 3810, делали вакуум и эпизио. При походе в душ нащупала пальцами будто что-то выпирает из влагалища, посмотрела в зеркало и действительно выпирает, не знаю что, стенка или матка сама. Что делать? Это вообще восстановится, и когда? Сейчас я могу делать упражнения кегеля, если они помогут? Может бандаж носить? Живот у меня ушёл полностью.

Возраст: 28

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Поверьте пожалуйста, так, как сейчас, не останется.
Тонус мышц тазового дна, слизистая восстанавливается 6 месяцев, это ранних период реабилитации. Спустя этот период вы можете оценить предварительно состояние органов.

Окончательная оценка - не ранее года.
До 2 месяцев послеродового периода ничего делать нельзя. После 2 месяцев - Кегеля без тренажера, после 4 месяцев - с тренажером
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а как мне с мужем половой жизнью жить с такой картиной? Понятно, что не сейчас, но после 2х месяцев восстановления.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
После 2 месяцев уже все сильно изменится. Половой акт с лубрикантом на водной основе
Клиент
Наталья Александровна, запоры могут усугублять ситуацию?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Могут. Добавьте псиллиум в рацион, это шелуха семян подорожника, растворимая клетчатка. Стул станет регулярным
Клиент
Наталья Александровна, у меня есть фитомуцил, от него наоборот стало хуже. Можно ли форлакс при гв?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно дюфалак или динолак
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, прошло очень мало времени. Стенки влагалища в скором времени восстановятся, придут в свое прежнеее состояние. Можно с профилактической целью выполнять упражнения Кегеля
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да можно выполнять упражнения кегеля , прошло мало времени после родов, мышцы будут восстанавливаться постепенно, через 2 месяца осмотр у гинеколога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Влагалище после родов восстанавливается в течение года
Будет лучше и лучше с каждым месяцем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Вы видите стенки влагалища, это нормально, так как прошло ещё очень мало времени после родов, постепенно мышцы влагалища восстановят свою функцию,упражнения Кегеля можно начинать делать спустя 2 месяца после родов.