Консультация инфекциониста /

Подозрение на опоясывающий лишай — вопрос №2091805

Добрый день подскажите пожалуйста что это может быть? Есть подозрения на опоясывающий лишай. Место высыпания постоянно болит. При дотрагивании боль усиливается продолжительное время. Высыпания появились 3-4 дня назад. Ещё есть сопли,других симптомов нет. Ранее такого не было. Муж и дочь (1,8 лет) ветрянкой не болели. Также подскажите как лечить и опасно ли это для окружающих.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить? Вы сами болели ветряной оспой?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте? фото прекрипила. Болела ветрянкой в детском возрасте
Врач УЗД, Инфекционист
Не могли бы Вы более чёткое фото прикрепить?
По фото, действительно, похоже на опоясывающий герпес в лёгкой форме. Это рецидивная форма ветряной оспы, в содержимом пузырьков содержится вирус, соответственно, Вы можете заразить людей, не болевших ветрянкой, при контакте. Чтобы не допустить заражения, прикрывайте сыпь одеждой и чаще мойте руки.
В плане лечения:
- противовирусная терапия: ацикловир 800 мг 5 р./сутки или валацикловир 1000 мг 3 р./сутки на 7 дней,
- пузырьки можно подсушивать "Каламином" или цинковой пастой,
- при болях любое обезболивающее (ибупрофен 200-400 мг до 4 р./Сутки, кеторол 10 мг до 4 р./Сутки, парацетамол 500 мг до 4 р./Сутки).
Клиент
Ольга, позже могу ещё раз сфоткать. Нужно ли идти к врачу очно или можно дома вылечить самостоятельно?
Клиент
Ольга, а сколько по времени займет весь процесс восстановления и инкубационный период?
Врач УЗД, Инфекционист
С учётом того, что течение лёгкое, можно лечить дома (если Вам не нужен больничный лист).
Обычно в течение 1-2 недель всё проходит.
Что Вы понимаете под "инкубационным периодом"? Если имеете в виду домашних, то инкубационный период такой же, как при ветрянке: 11-21 день.
Клиент
Ольга, у дочери с утра на плече увидела примерно такую же сыпь
Врач УЗД, Инфекционист
Вряд ли это то же самое, так как опоясывающим герпесом не заражаются, это эндогенный рецидив, то есть, реактивация того вируса, который много лет оставался в Ваше организме после перенесённой в детстве ветрянки.
Клиент
Ольга, Можно ли пить Зодак от зуда?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно можно.
Инфекционист
Здравствуйте. Опоясывающий герпес. Лечение таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ( таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 7-10 дней, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде таб Лоратадина по 1 таб в день, при температуре Ибупрофен. Если не болели ветрянкой, то есть вероятность им заболеть
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на опоясывающий герпес. Надо принимать Ацикловир 800 х 5р 7 дней. При болях Диклофенак или Найз. Вирус поражает нерв, поэтому для поддержания нервной системы месяц принимать Мильгамма.
Высыпания смазывать зеленкой, когда появятся корочки дерматоловой мазью.
Есть вероятнось передачи вируса тем, кто не инфицирован им, то есть не болел ветрянкой.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все верно, это опоясывающий герпес.
В плане лечения:
-Валацикловир 500 мг 2 таб 3 раза в день 7-10 дней.
-Нейродикловит (комбинированный препарат НПВС+витамины группы В) по 1 таб 3 раза в день до 2х недель, так как инфекция вызывает поражение периферической нервной системы. Если после приема нейродикловита болевой синдром сохранится, добавить карбамазепин 200 мг 1 р в день.
-Омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней (для защиты желудка).
-Местно фукарцин или лосьон каламина. Высыпания необходимо подсушивать.
-Купаться под душем, высыпания не тереть.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, похоже на опоясывающий лишай
Муж и дочь могут заболеть ветрянкой
Пример лечения: валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней
Место обрабатывать каламином
От боли диклофенак, ибупрофен
Опоясывающий лишай в молодом возрасте это показания для сдачи крови на вич
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне возможно.
Начать приём Валациклорвир по 1000мг 3 раза в день курсом неделю.
Для окружающих слабая опасность.